На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 123 подписчика

Свежие комментарии

  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...
  • Ирина
    Да там же , где и дети кличко.«Его сынок − элит...
  • leonid
    По украински малюк это маленький ребенок, у которого еще и своего ума нет. Кроме того  Малюк, ты еще и говнюк. Хороша...Требования России...

Запад решил, что пора брать выкуп с российских заложников

Я, кажется, узнал главное отличие россиян от граждан «свободного мира»! Вчера катался на лыжах по якобы безлюдным островам реки. Там, совершенно случайно встретил группу лыжников, на фоне которых я выглядел более чем достойно. У меня лыжи катили туда, куда я хотел, а не туда, куда ведет лыжня. Среди этой группы я увидел знакомого.

Естественно, мы заговорили о том, о сем. На необитаемом острове каждый человек интересен. Знакомый представил товарищей. Оказалось, что это бизнесмены из одной из европейских стран. Показывая на кого-то, товарищ говорил в конце странную фразу, которая меня немного коробила: «Очень уважаемый человек. Стоит столько-то долларов». И тот расплывался в довольной улыбке…

Я представил себя в такой же ситуации. «Это Василий. Стоит миллион долларов». А Василий – мужчина солидный, под центнер весом. Сомневаюсь, чтобы он довольно улыбнулся. А вот про оплеуху от друга не сомневаюсь. Менталитет что ли у нас такой. Не продаваться.
История эта была бы благополучно забыта, если бы не разговоры об очередных «адских» санкциях против российских бизнесменов и российского бизнеса, которые просто размажут нашу страну. А тут ещё статья в «American Thinker» Майкла Кертиса подвернулась. Там я увидел не только штампы антироссийские, но и кое-что гораздо интереснее

Про уже набившие оскомину мантры про российское вторжение на Украину и дружную реакцию Запада в ответ на угрозы Москвы даже читать не стал. А вот про то, что нас этими санкциями давили со времен Первой мировой войны, начал читать. И про то, что санкции могут ввести прямо вчера, было интересно написано. Майкл Кертис любопытно рассуждал о том, как русские зависят от других…

Санкции, которые должны показать русским ад


Признаюсь, давненько я не перечитывал «Божественную комедию» Данте Алигьери. Но помню, как описывается автором ад. Поэтому и интересно мне стало разобрать, что же там такого адского в этих новых санкциях. Тем более что, судя по тому, что заявили американцы, это самые крупные санкции против России с 2014 года.

Итак, в список SDN, означающий полную изоляцию от финансовой системы США, внесены семь российских «олигархов», которые суммарно стоят $36,7 млрд. Всего же под санкции попадают 24 человека и 14 компаний. Их активы блокируются в американской юрисдикции, гражданам запрещается въезд в США и другие страны, американскому бизнесу запрещено вести дела с этими компаниями и людьми.

Мы, по оценкам Запада, уже должны испугаться! Но у меня возникает другой вопрос – а раньше почему нам было как-то фиолетово на эти санкции? Давайте припомним сколько «адских санкций» мы уже пережили. Уверен, что перечислить их сегодня смогут немногие россияне.

2013 год. Смерть налогового и юридического консультанта инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Та самая смерть, сценарий которой, по моему мнению, написали специалисты по созданию детективных романов. 18 человек тогда были объявлены врагами, их счета в США заморожены, а въезд в Америку для них был закрыт.

И что произошло потом? А ничего. Заморозили счета тех, у кого их никогда не было в США? Запретили въезд? Когда одному из руководителей наших спецслужб понадобилось поехать в США, о санкциях против него как-то забыли. Сегодня в списке 51 человек. Наверное, самый страдающий из этого списка – это глава Чечни Рамзан Кадыров. До сих пор не может узнать, откуда у него в США счета. А уж как страдает от того, что не может подышать смогом Нью-Йорка…

Следующими «адскими» санкциями, по моему мнению, были санкции против наших банков, которые оказывали банковские услуги правительству Сирии. Помните «Темпбанк» и его сотрудников. 9 топ-менеджеров банка стали врагами США. И сегодня эти санкции действуют. 6 организаций и 11 физических лиц.

А как развернулись «сотрудники ада», раздающие санкции, с началом событий на Украине. Нет, началось все как-то не по-американски. Не глобально. Всего 11 человек под санкции за Крым и Донбасс. Но зато какие люди – помощник президента Сурков, советник президента Глазьев, председатель Совфеда Матвиенко, вице-премьер Рогозин…

Но не срослось. Счетов тоже не нашли, ехать в США эти люди не рвутся. Пришлось расширять список дальше. Сегодня в нем 205 человек. Причем, там не только россияне, но и граждане Украины, которые борются с режимом.

И опять ноль. Непонятно в Вашингтоне, почему россияне в Америку не рвутся. Раньше рвались, а сейчас…

Тогда-то и перешли к санкциям организаций. Прежде всего, это банки и их активы. «Сбербанк», «Внешэкономбанк», «Газпромбанк» и другие. Ну и корпорации, которые крутят огромные деньги на своих счетах. «Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Новатэк», «Калашников», «Алмаз-Антей» и другие. И как-то так случилось, что деньги пошли мимо американских банков…

Вроде бы всех «смешали с пылью», а Россия только лукаво поглядывает на США. И тогда взялись за кибербезопасность. Санкционный список называется CYBER2 (декабрь 2016). Русские хакеры просто не дают работать американцам. В любой корпорации, в ЦРУ и ФБР, в Белом доме, вообще везде (!) в США есть следы русских хакеров!

Понятно, что это не простые мальчики и девочки, это сотрудники спецслужб и разведки. Потому-то под санкциями руководитель главного управления Генштаба Вооруженных сил России Игорь Коробов, его заместители. Всего 19 человек. Ну и 9 организаций. Без этого никуда. Кстати, ФСБ и ГРУ в этом списке на первых местах.

Ну и ещё одно, что хотелось бы напомнить по списку CYBER2. Этот список отличается от других тем, что включение человека в этот список почти всегда означает появление дела в американской прокуратуре по обвинению во вмешательстве в политические процессы в США. 13 из 19 фигурантов списка официально именно в этом и обвиняются.

Чуть не забыл «маленькие адские санкции» по КНДР (2017 год, август). Почему маленькие? Да просто потому, что совсем немного россиян бывает в Северной Корее. Но при этом именно русские помогли корейцам создать ракетное оружие! Четверо граждан России и компания «Гефест-М», торгующая металлами, создали корейские ракеты!

Кстати, по поводу этой компании сказано, что она оказывает помощь не только конкретно в создании ракет, но и вообще во всем оборонном комплексе КНДР. Лично мне тогда не понятны сегодняшние заявления западных политиков о специалистах из Украины в Корее, о китайцах в оборонке КНДР. Но санкции продолжают действовать.

Санкции, которые вообще-то должна была применять Россия


Вернусь к началу материала. К той самой статье «Лондонград и санкции в отношении России» Майкла Кертиса. Есть в этой статье одно утверждение, которое, если подумать, вполне нас устраивает.

«Огромные масштабы российских инвестиций в Лондоне привели к тому, что столицу назвали «Лондонград». Российские олигархи покупают недвижимость и предприятия и перерабатывают незаконные финансовые средства через лондонскую финансовую прачечную. Поэтому новый акцент делается на том, что лучший способ защитить Украину – это положить конец влиянию российских богатств в Великобритании. Речь идет об усилении санкций, в том числе в отношении финансовых учреждений и энергетических компаний…»

Наверное, нет в России человека, который бы не знал о том, что огромное количество воров, которые успели сбежать из России и вывезти свои капиталы, находится в Британии. Лондон действительно стал местом, где эти самые воры чувствуют себя вполне комфортно и могут спокойно тратить наворованные в России деньги.

Есть и другие, кто зарабатывает в России, но вкладывает все-таки на Западе. Для них Лондон также прекрасное место для формирования «запасного аэродрома». Осуждать таких людей нельзя. Это люди дела и для них бизнес прежде всего. Потому и вкладывают свои состояния в перспективные проекты. Страна для них не существенна. Главное прибыль.

Но вот ещё одна цитата из статьи Майкла Кертиса в American Thinker:

«Новый план состоит в том, чтобы ввести санкции в отношении любой компании или лица, связанного с российским государством. Предполагается, что российские деньги способствовали незаконному финансированию и коррупции в Великобритании».

Не знаю смеяться или плакать.

«Российские деньги способствовали незаконному финансированию и коррупции в Великобритании!» Это что же получается, раньше, когда эти российские деньги туда везли чуть ли не самолетами, все было нормально. Сегодня же, когда поток существенно сократился, оказалось, что во всех бедах королевства виноваты именно россияне.

Сколько десятков, даже сотен раз президент Путин и другие представители российского правительства предупреждали российский бизнес о том, что удар будет нанесен именно по ним. Сколько раз призывали вернуть деньги в Россию. Кто-то так и сделал, но некоторые решили либо совсем порвать с Родиной, либо жить по принципу «и вашим, и нашим». А может, квартира в Лондоне за пару десятков миллионов для них вовсе не так много...

Ну что же, день расплаты уже близок. Список будущих «погорельцев» составлен. Пока он, по сведениям Майкла Кертиса, невелик, если смотреть в «штуках голов». Кертис раскрыл только пять фамилий. Раскрыл как раз в том стиле, как это делал мой товарищ на острове. Пять фамилий и их стоимость, как на базаре...

«Алишер Усманов, возможно, самый богатый россиянин, стоит более 18 миллиардов долларов от различных предприятий, газовых и телекоммуникационных компаний, гигантского оператора мобильной связи и телекоммуникаций Mega Fon, металлургических, железорудных, никелевых и стальных и горнодобывающих компаний, главы дочерней компании «Газпрома» и московской газеты».

Личный друг президента Путина, которого тот неоднократно награждал правительственными наградами, говорит Кертис. При этом не забывает даже 30 % акций «Арсенала», роскошные дома в Хайгейте, на севере Лондона и в Суррее. Я не в курсе личной дружбы с президентом, но то, что Алишер Усманов участвует во многих глобальных проектах нашего правительства, факт.

«Олег Дерипаска, нефтяной магнат, когда-то считавшийся самым богатым человеком России, но сейчас стоящий всего 4 миллиарда долларов и связанный с энергетическими и алюминиевыми компаниями, является близким соратником Путина, который говорит о нем как о своем «любимом промышленнике». У Дерипаски есть два лондонских дома в Белгравии».

Вот тут действительно интересно.

Дерипаску уже разок пощипали во время прошлой атаки. Когда кричали о вмешательстве в американские выборы. Тогда в CNN появились материалы о «друге Путина», о «вмешательстве» и прочий бред. Но стоил этот бред для Олега Дерипаски довольно прилично. От него «ушли» активы Ротшильдов.

Даже тогда, когда начали обшаривать его дома и банковские счета, когда американское Министерство финансов из кожи вон лезло, чтобы хоть что-то «накопать», олигарх даже не подумал что-то спасать. Или понял, что бесполезно. А ведь это реальная «акула бизнеса», прекрасно знающий, что раненых добивают. Странное какое-то поведение…

«Андрей Костин, для сравнения, бедняк всего на 500 миллионов долларов, хотя является президентом и председателем Банка ВТБ, второго по величине банка России, контролируемого государством, и возглавляет дочернюю компанию в Лондоне. Он помогал спонсировать лондонскую выставку цветов в Челси, на которую не хватало средств. Костин – частый гость американских телепрограмм».

Честно скажу, наличие Костина в списке меня удивило ещё больше, чем фамилия Дерипаски. Как мне кажется, это массовка. Для создания видимости, что санкции как-то повлияют на Россию. То, что кажется огромным маленькому муравью, оказывается совершенно незаметным для слона. Дочерняя компания в Лондоне? Ах, какая будет страшная потеря. Почти такая же, как потеря пары квартир в Британии для Усманова.

У меня такое ощущение, что это просто предупреждение российскому бизнесу – ребята, пора уносить ноги из этого тихого омута. Правы были бабушки и дедушки, когда говорили, что в таких омутах часто водятся черти.

Не могу я ее каждый день, проклятую, есть!


Внимательные читатели уже заметили, что я озвучил только три фамилии из «списка Майкла Кертиса». Просто вспомнил эпизод из фильма «Белое солнце пустыни», когда Верещагину на обед жена поставила миску черной икры. А причина как раз в следующих фамилиях. Они как та самая икра. Когда-то были деликатесом, а сейчас вызывают совсем другие реакции. У нас, естественно.

«Михаил Фридман, родившийся в Киеве, Украина, успешный бизнесмен, инвестор, филантроп, стоимостью 15 миллиардов долларов, соучредитель Альфа-групп, многонационального российского конгломерата, и Альфа-Банка, одного из частных банков в России, участвует в ряде предприятий и инвестиционных банков».

Стоп, а как же дружба с Борисом Немцовым? А как же спонсирования Алексея Навального? А как же американский бизнесмен, который вкладывает большие деньги в фармакологию? В России не так много таких преданных и настойчивых борцов за свободу по-американски. Как же «великое прошлое» Фридмана, когда он был одним из членов ельцинской «семибанкирщины»?

Увы, Фридман настолько «приелся» на Западе, что иметь дело с ним мало кто хочет. А вот «раскулачить» – вполне по-американски. Сколько не кричи, что «я ваш, буржуинский», своим никогда не станешь. Все прекрасно помнят, кто ты и что ты. Даже при больших деньгах. Правильно Верещагин сказал:

«Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я ее каждый день, проклятую, есть. Хоть бы хлеба достала!»

Ну и последний фигурант материала, совсем малоценный, по американским меркам, бывший российский вице-премьер, ярый сторонник вступления России в ВТО, ярый либерал и глава корпорации «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов.

«Игорь Шувалов, политик стоимостью 300 миллионов долларов, бывший первый вице-премьер и до сих пор председатель Государственной корпорации развития, сообщил, что он очень близок к Путину, его «главному командиру и двигателю, отвечающему за все это», участвует в экономической политике. У него две квартиры в Лондоне, одна в пентхаусе в Вестминстере, стоимостью 13 миллионов долларов, с видом на Министерство обороны».

Вот честно, меня совсем не волнует имущество господина Шувалова.

Понятно, что не дворником работал и зарабатывал не 20 тысяч рублей. Все-таки 10 лет в вице-премьерах. Да и оценка имущества – дело такое скользкое. Сегодня миллион, завтра тысяча, послезавтра два миллиона. Мне гораздо интереснее, почему именно Шувалов? Сказал, что друг Путина – заплати дополнительный «налог» своим имуществом за рубежом?

Сегодня корпорация, возглавляемая Шуваловым, «ВЭБ.РФ», действительно играет существенную роль в реализации глобальных проектов. И Игорь Иванович вполне неплохо справляется со своими обязанностями. При этом либеральные взгляды никак не влияют на его профессиональную деятельность. Но откуда имущество за рубежом? Или указы президента не для всех?

Так что дальше?


Статья Майкла Кертиса «Лондонград и санкции в отношении России» прекрасно показывает отношение Запада к России и русским. Как бы ни казалось, что деньги позволяют «стать гражданином мира», русские, любой национальности, всегда для Запада были и остаются врагами или заложниками.

Помните, сколько материалов западных СМИ, да и наших якобы оппозиционных СМИ, было посвящено детям российских чиновников, которые учатся или живут в других странах. Каков главный аргумент авторов таких материалов? Никто не пойдет против страны, где учатся или проживают дети. И лишь немногие даже среди наших читателей понимали, куда клонит автор такого материала.

А ведь практику взятия заложников из числа детей и ближайших родственников князей завоеванных русских княжеств ввели ещё монголо-татары. Сколько княжичей было при татарском хане... Думаю, российские чиновники свои дипломы о высшем образовании не в переходе купили. Историю знают.

Будут ли пострадавшие от новых санкций? Будут! Думаю, прозвучат очень «неожиданные» имена пострадавших. Менталитет у нас такой. Будь что будет называется. Фатализм русских известен в мире. Поэтому, сколько ни предупреждай, всегда найдется кто-то, кто плюнет и придумает для себя какую-то причину, по которой его это все точно не коснется. Пандемия и антипрививочники – просто идеальный пример такого отношения к жизни.

Глобальный Запад решил взять выкуп с российских заложников. Своеобразный способ надавить на Россию, надо сказать. Опять же, возвращаясь к истории, в такие периоды россияне поголовно становятся русскими. Жаль только, что русскими солдатами...
Александр Ставер.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх