Банк России думает о возможности предоставить доступ финтех-компаниям к операциям Центробанка. Об этом сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге.
"Кто должен иметь доступ к деньгам Центрального банка? Только банки, как сейчас? Или и финтех-компании?
В Швейцарии, например, есть лицензии финтех-компаний, в Гонконге - виртуальных банков, Банк Англии тоже начал работать с новыми игроками по правилам финансового рынка. Мы тоже начинаем думать о том, чтобы открыть финтеху прямой доступ к операциям с Центральным банком", - сказала она.Также Набиуллина отметила, что для ЦБ большим вызовом является, какое регулирование применять к нефинансовым компаниям, предоставляющим финансовые услуги, или платформенные решения, когда один продавец предлагает разные типы финансовых продуктов.
"Эта ситуация создает и большой вызов для нас, для Центрального банка. Какое регулирование применять к нефинансовым компаниям, предоставляющим финансовые сервисы? Как регулировать игроков, продающих одновременно продукты разных типов - банковские, страховые, инвестиционные и так далее?" - добавила она.
Свежие комментарии