На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Автору "Мастера и Маргариты" деньги не нужны уж как с 10 марта 1940 года, а киношникам-халтурщикам вообще ничего плат...Покинувшие РФ авт...
  • kirgetovamn Киргетова
    как много денег было вложено в самую настоящую халтуруПокинувшие РФ авт...
  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...

Генсек ПАСЕ не исключил выхода России из ассамблеи

Решение о дальнейшей судьбе России в ПАСЕ принимает не генеральный секретарь, а депутаты ассамблеи, подчеркнул глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков.

Россия может в 2015 году выйти из Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Такой вариант не исключил генеральный секретарь ПАСЕ Войцех Савицкий в интервью Deutsche Welle.

Процесс подтверждения полномочий каждой парламентской делегации, официально дающий ей право работать в рамках ПАСЕ, ежегодно проходит в январе. «Однако бывает, что полномочия какой-либо из делегаций подвергаются сомнению. Если принимать во внимание апрельскую резолюцию ПАСЕ, касающуюся России, то можно предположить, что в январе это случится и с российской делегацией», - отметил Савицкий.

По словам генсека, во время открытия ассамблеи любой из членов ПАСЕ «может просто встать с места и, объяснив причины, объявить, что он подвергает сомнению полномочия определенной делегации». Если парламентария поддержат более 30 коллег из пяти стран, создается комитет ПАСЕ. Комитет будет работать над докладом по поводу подтверждения полномочий делегации. Затем доклад обсудят, и по нему состоится голосование.

Между тем Савицкий подчеркнул, что пока «трудно предсказать», что решит ассамблея в январе. «Если в момент открытия сессии никто не поставит под сомнения полномочия российской делегации, предоставленные ей парламентом России, то эти полномочия будут считаться ратифицированными, и делегация автоматически обретет все свои права в ПАСЕ», - сказал он.

Вопрос о том, что сделала российская делегация в последние месяцы для возвращения себе права голоса в ПАСЕ, Савицкий перенаправил к российской стороне. Он добавил, что после лишения голоса, делегация России не принимает участия в деятельности ПАСЕ. При этом он отметил, что контакты с российскими коллегами «ограничены». Савицкий также отметил, что «решение о продолжении сотрудничества в рамках ПАСЕ находится в руках парламента России».

Что касается вопроса полной или частичной неуплаты Россией финансового взноса в бюджет Совета Европы, то генсек подчеркнул, что финансовый взнос является одним из технических обязательств, которые берет на себя страна при вступлении в Совет Европы. По некоторым данным, «техническое обязательство» обходится странам в размере более $20 млн в год. 

По словам Савицкого, среди стран-членов СЕ нет ни одной, которая платила бы свой вклад лишь частично. «Если кто-то хочет построить дискуссию по логике - мы не в ПАСЕ, поэтому не будем платить, то это ошибочное концепция. Потому что вы платите не за функционирование ПАСЕ, а общий взнос в бюджет Совета Европы - институции, в которой страна продолжает присутствовать. Если Россия решит (я надеюсь, этого не произойдет), что выходит из состава Совета Европы, поэтому платить взносы больше не надо, это было бы понятно. Но сейчас совсем другая ситуация», - заявил Савицкий.

Между тем глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международной политике Алексей Пушков заявил, что решение о судьбе полномочий российской делегации будет приниматься не Войцехом Савицким, а депутатами всех делегаций ассамблеи.

«Довольно странно, что генеральный секретарь, который отвечает за организационную часть работы ассамблеи, делает такого рода заявление, даже не имея права голоса. Как будто готовя почву для повторения санкций. Это не функция генерального секретаря», - сказал Пушков в интервью газете «Известия».

В апреле на фоне «украинского кризиса» ПАСЕ ввела ряд санкций против российской делегации, лишив ее права голосовать на сессиях до конца 2014 года. Кроме того, РФ обвинили в признании результатов референдума в Крыму, который ЕС считает незаконным, «аннексии полуострова» и «вооруженной оккупации» украинской территории, а также угрозе использования своей армии на Украине.

После этого Россия отказалась от участия в пленарных заседаниях ПАСЕ, в частности, в июньской сессии. В конце августа глава российской делегации Алексей Пушков сообщил, что делегация примет участие в январской сессии ПАСЕ, однако дальнейшее участие страны в деятельности ПАСЕ находится под вопросом. Между тем возможность выхода России из Совета Европы Пушков исключил.

В ноябре представители российской делегации ПАСЕ встретились с Президентским комитетом ассамблеи в Государственной Думе. По итогам встречи положение страны в ПАСЕ осталось неизменным, однако стороны «почувствовали общее стремление к тому, чтобы российская делегация в полном объеме вернулась в Страсбург», заявил спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин. Политик подчеркнул, что решение о дальнейшей судьбе России в организации принимает не «Президентский совет, а ПАСЕ в целом...».

Фото: Florianopulopulos / Shutterstock.com

Картина дня

наверх