Члены Верховного совета так называемой Донецкой народной республики (ДНР) единогласно поддержали это решение.
В принятом документе лидеры ДНР обращаются к президенту России, Госдуме, МИД РФ, Совету Федерации. Как сообщает ИТАР-ТАСС, текст обращения зачитал председатель Верховного совета так называемой Донецкой народной республики Денис Пушилин.
Командир «народного ополчения» ДНР Мирослав Руденко рассказал агентству, что силы самообороны не исключают, что киевские власти попытаются штурмовать Донецк, чтобы провести президентские выборы 25 мая. По данным ополчения, вблизи Донецка скапливаются военные подразделения украинских силовиков.
Руденко рассказал о двух группировках украинских военных: первая расположена в 60 км к юго-западу от Донецка, она выступает со стороны Волновахи, вторая выдвигается с юго-востока страны, со стороны Мариуполя. Командир «народного ополчения» заверил, что в случае штурма города они окажут жесткое сопротивление украинским военным. Руденко надеется, что простые граждане не останутся в стороне и выйдут на улицы города, чтобы самостоятельно блокировать военную технику.
Ранее сегодня лидер так называемой Луганской народной республики Валерий Болотов объявил на территории Луганской области военное положение и полную мобилизацию. По словам лидера ЛНР, он принял это решение в связи с началом боевых действий на территории области. Болотов отмечает, что на территории области началась активная фаза спецоперации украинских силовиков. Более того, глава ЛНР обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о введении на территорию «Луганской народной республики» миротворческий контингент.
В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал немедленного созыва Совета безопасности ООН. Глава украинского правительства заявил, что Украина готова представить доказательства того, что именно Россия ответственна за текущее положение дел на юго-востоке страны.
Свежие комментарии