Ситуацию с уголовным преследованием представителей бизнеса в Российской Федерации нельзя назвать однозначной. Дело в том, что существуют сухие цифры, предоставляемые и публикуемые органами внутренних дел на своих официальных ресурсах и на основе которых происходит снижение числа уголовных дел экономической направленности.
Так ли это на самом деле?Если взять за точку отсчета 2011 год, то по сравнению с ним в 2012 году количество дел снизилось на 14,6 %, в 2013 году - на 12,3 %, и за первые месяцы (январь-апрель) 2014 года по сравнению с теми же месяцами 2013 года на 28,7 %. Согласитесь, цифры впечатляют и говорят о явном снижении возбужденных уголовных дел экономической направленности, что в свою очередь оказывает влияние на снижение уголовного преследования бизнесменов в России. Однако попробуем взглянуть на данную ситуацию под другим углом. Все слышали о так называемой «палочной» системе в органах внутренних дел, которая заключается в стремлении выявить такое количество преступлений, которое поставило в «план» руководство.
Теперь представим, что руководство страны берет курс на декриминализацию определенных статей Уголовного Кодекса, объявляет амнистию по экономическим делам, привлекает к участию в данных вопросах уполномоченного по защите прав предпринимателей. Все вышеперечисленные меры направлены не только на улучшение инвестиционного климата в России, но также и на то, чтобы российские предприниматели не боялись вести свой бизнес в родной стране. Как должна отреагировать правоохранительная система? Абсолютно правильно – снизить количество уголовных дел. Проще говоря, отсутствует план по преступлениям такого рода, что и приводит к падению показателей.
Но статистика в данном случае говорит только лишь о возбужденных уголовных делах, но существует, к примеру, этап проверки заявления о совершенном экономическом преступлении, который может включать в себя все необходимые оперативные мероприятия, производство которых негативно сказывается на ведении бизнеса. Это может быть связано с изъятием большого количества важных финансовых документов, отсутствие которых препятствует нормальной деятельности предприятия. Таким образом, количество уголовных дел снижается, но это совсем не означает, что бизнесменов стали меньше беспокоить проверками, запросами, вызовами для дачи объяснений и прочими «оперативными мероприятиями».
Психологически правоохранители не готовы смотреть на бизнесменов с точки зрения «презумпции невиновности». Большое количество официальных разрешительных и надзорных ведомств толкает бизнес к более простому пути ведения дел – решать все вопросы по мере выявления нарушений со стороны государства. Таким образом, круг замыкается.
Очень опасным явлением для предпринимателей являются так называемые «заказные дела»: когда, например, уголовное дело возбуждается по «просьбе» бывшего совладельца бизнеса, имеющего определенные связи в правоохранительных органах. Это отдельная проблема, требующая особого внимания со стороны законодателя и правоприменительной системы. А самое главное – требующая достаточного времени, чтобы правовая культура в ведении бизнеса и в правоохранительной деятельности в сфере экономики в своем развитии вышли на новый уровень.
Борис Титов как уполномоченный по защите прав предпринимателей пытается выступать и с законодательными инициативами, и с предложениями по улучшению ситуации, однако этого явно недостаточно для реформирования системы.
Автор: Александр Тонконог, председатель МКА «Александр Тонконог и партнеры»
Фото: Shutterstock.com
Свежие комментарии