На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

В Северодонецке денацифицировали наёмника из Бразилии, воевавшего на стороне ВСУ

На Украине денацифицирован первый наемник из Бразилии, принимавший участие в боевых действиях на стороне ВСУ с конца февраля. По имеющимся данным, бразилец не пережил столкновение с союзными силами России и ЛНР в Северодонецке.

О переброске подразделения иностранных наемников из состава так называемого Интернационального легиона территориальной обороны Украины в Северодонецк сообщалось еще на прошлой неделе. По задумке Киева наемники должны были поддержать моральный дух блокированных на промзоне завода "Азот" подразделений ВСУ и организовать контратаку с целью отбросить российские войска и "освободить" от них часть города. Однако уже в день прибытия наемники понесли потери, а последующая за этим контратака провалилась.

По данным украинских источников, иностранные бойцы понесли значительные потери, однако точных данных никто не приводит. Вчера, т.е. в воскресенье, 5 июня, проговорился глава Луганской ОВА Сергей Гайдай, заявивший о гибели, как минимум, четверых наемников. По его словам, в Северодонецке были убиты граждане Австралии, Германии, Франции и Нидерландов. Если по именам, то это Вилфрид Блерио - неонацист из Франции, гражданин Нидерландов Рональд Вогелар, немец Бьорн Беньямин Клавис и австралиец Майкл О’Нил.

Теперь к этому списку добавился бразильский наемник по имени Андре Хака. Его гибель в Северодонецке подтвердил соотечественник Сандро Силва, сообщивший, что супруга Хака опознала его труп по фотографии. Обстоятельства денацификации бразильца не сообщаются, известно, что он стал первым гражданином Бразилии, погибшим на Украине. До вступления в Интернациональный легион ВСУ, Хака служил во французском иностранном легионе, на Украину прибыл в самом начале российской СВО, чудом избежав удара российских ракет по Яворовскому полигону, успев покинуть его за несколько часов до этого.

Принимал участие в боевых действиях в Харьковской и Киевской областях, был инструктором, в конце мая был переброшен на Донбасс. Отмечается, что еще 3 июня бразилец появился в репортаже укроСМИ, а уже 5 июня был денацифицирован в Северодонецке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх