«Закон должен быть суров к тем, кто сознательно пошел на тяжкое преступление, и гуманен к тем, кто оступился», -считает президент.
Президент России Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному Собранию предложил убрать из Уголовного кодекса РФ некоторые статьи о преступлениях, которые не представляют большой общественной опасности.
Трансляцию обращения главы государства провела "Россия 24".«Прошу Госдуму поддержать предложение Верховного суда РФ о декриминализации ряда статей УК. Повторное совершение проступка должно квалифицироваться уже как уголовное деяние», - сказал Путин. Он заявил о необходимости повышать независимость и объективность судебного процесса. Призвал укрепить институт присяжных заседателей, дать им полную свободу в принятии решений. Путин предложил подумать о сокращении числа присяжных до пяти-семи человек.
«Закон должен быть суров к тем, кто сознательно пошел на тяжкое преступление, и гуманен к тем, кто оступился», -считает президент. Путин посетовал на то, что в тюрьму попадают молодые люди, и она их меняет.
В ходе своего выступления Путин затронул тему грядущих выборов в Госдуму. Он отметил, что предвыборная конкуренция на выборах в Госдуму должна быть честной и прозрачной, призвал обеспечить общественное доверие и твердую легитимность. Президент потребовал, чтобы судьи и чиновники учитывали сведения о заключаемых контрактах и подрядах, госслужащие предоставляли свои финансовые декларации. Президент попросил органы отреагировать на нечестные прецеденты,о которых на днях сообщили участники Фонда за честные закупки.
Фото: Рамиль Ситдиков /© МИА РС
Свежие комментарии