В интернете опубликован отчет полиции о событиях на Болотной площади 6 мая 2012 года.
Документ, подписанный заместителем начальника управления охраны общественного порядка ГУ МВД по Москве Дмитрием Дейниченко, под названием «Справка по результатам обеспечения общественного порядка и безопасности в городе Москве 6 мая» размещен на сайте The New Times. Основная мысль, переданная в отчете, заключается в том, что 6 мая 2012 года во время «Марша миллионов» московской полиции удалось выполнить поставленные перед ней задачи по обеспечению общественной безопасности «в полном объеме» и избежать «чрезвычайных происшествий».
В частности, в документе упоминается, что во время столновений между полицейскими и митингующими участники «Марша миллионов» предпринимали «попытки прорыва» полицейского оцепления, а также бросались в сотрудников различными предметами. Но полицейские не поддались на провокации и выполняли свой служебный долг : задерживали граждан, «наиболее активно оказывающих неповиновение законным требованиям сотрудников полиции».
В беседе с изданием «Ежедневный журнал» руководитель межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков отмечает, что наличие этого документа «подтверждает невиновность обвиняемых по «Болотному делу», по крайней мере, тех двенадцати, чьи дела в ближайшее время должны быть переданы в суд». Между тем член Совета по правам человека при президенте Николай Сванидзе обращает внимание на то, что «формулировка, которая принадлежит высокопоставленному чину МВД, противоречит тем обвинениям, с которыми выступает следствие в отношении обвиняемых по делу 6 мая... Ведь их обвиняют в серьезных нарушениях общественного порядка».
Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков соглашается в эфире Финам FM с вышеуказанными мнениями и утверждает, что это очередная «попытка отмазаться от тех обвинений, которые им предъявляются общественностью». Таким образом, по словам эксперта, «полиция защищает не закон, а власть».
Следственный комитет РФ считает произошедшее на Болотной площади 6 мая массовыми беспорядками. Собственно «Болотное дело» было возбуждено вскоре после оппозиционной акции. На сегодняшний день под следствием находятся 27 человек. Из них 14 содержатся в СИЗО, 5 - под домашним арестом, еще 2 - под подпиской о невыезде. Еще один фигурант «болотного дела» Максим Лузянин, признавший свою вину, в ноябре получил 4,5 года лишения свободы.
Расследование дела находится на завершающей стадии, заявил СК РФ 8 апреля. Предполагаемыми организаторами беспорядков следствие называет члена КС оппозиции Сергея Удальцова, активиста «Левого фронта» Константина Лебедева, помощника депутата Ильи Пономарева Леонида Развозжаева, а также грузинского политика Гиви Таргамадзе. Последний 21 февраля был объявлен в международный розыск, а Лебедев признал свою вину.
Свежие комментарии