По сравнению с прошлым годом увеличится число зарубежных городов, участвующих в диктанте. Также к акции будут привлечены ученые-лингвисты.
«Тотальный диктант», международная акция по проверке знаний русского языка, в этом году пройдет 18 апреля, сообщает РИА Новости во вторник со ссылкой на организаторов.
В 2015 году особое внимание будет уделено зарубежной части акции. В прошлом году диктант писали 89 зарубежных городов, в этом году их число планируется довести до 200.Организаторы также намерены усилить научно-методическую составляющую проекта. К изучению проблем практической грамотности привлекут ученых.
В состав экспертной комиссии «Тотального диктанта»вошел известный российский лингвист Владимир Плунгян (Институт русского языка им. Виноградова). Эксперты будут сотрудничать с главными интернет-порталами, посвященными русскому языку. В частности, к акции причастны gramma.ru и gramota.ru. Такое сотрудничество позволит разработать более точные критерии проверки диктанта.
Кто будет автором текста на этот раз, пока неизвестно. В разное время тексты для тотального диктанта писали Дмитрий Быков, Захар Прилепин и Дина Рубина.
«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Диктант позволяет каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробуждает интерес к повышению грамотности.
Фото: Кирилл Брага/©МИА РС
Свежие комментарии