На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Лавров: в Charite не нашли в анализах Навального следов боевых отравляющих веществ

Врачи берлинской клиники Charite, как и их коллеги из России, не нашли следов боевых отравляющих веществ в анализах блогера Алексея Навального, это сделали уже в лаборатории Бундесвера. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса в России.

"Да, они [врачи в Омске] не обнаружили никаких следов боевых отравляющих веществ, они об этом честно сказали. Но обращаю ваше внимание, что и в клинике Charite не обнаружили никаких отравляющих веществ в его анализах, а сделали это уже в клинике Бундесвера. Мы до сих пор не знаем: французы и шведы сами брали анализы или просто немцы им эти анализы передали. И то, что наши партнеры пытаются держать все втайне, как говорят у нас наводить тень на плетень, нас очень тревожит. Мы хотим добиться истины и будем ее добиваться", – цитирует Лаврова агентство ТАСС.

Он отметил, что омские врачи, когда передавали Навального германским коллегам, предоставили все результаты его анализов.

Лавров также напомнил об эпизоде из 2016 года, когда на территории Германии возникла проблема с делом несовершеннолетней девочки с гражданством ФРГ и РФ. Тогда германской стороной было возбуждено уголовное дело в связи с совершением преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетней, и один из двух обвиняемых получил реальный срок. "Когда мы озаботились судьбой этой девочки, <...> просили наших немецких коллег объяснить, что же там с ней произошло, на нас обрушился такой шквал негодования, включая заявление [занимавшего тогда пост министра иностранных дел ФРГ] Франка-Вальтера Штайнмайера о том, что Россия не должна вмешиваться во внутренние дела ФРГ, не должна использовать этот инцидент в пропагандистских целях", – добавил министр.

По мнению главы российского МИД, в этих двух эпизодах из российско-германских отношений прослеживается аналогия. "С российской гражданкой что-то произошло на территории ФРГ. Когда мы поинтересовались, попросили объяснений, нам сказали: это не ваше дело. <...> Сейчас, когда мы просим объяснить наших немецких коллег, что они установили при анализе биоматериалов Навального, нам говорят: идите в Организацию по запрещению химического оружия", – указал Лавров.

Министр назвал ситуацию, складывающуюся вокруг расследования дела Навального, издевательством.

"Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы как можно скорее установить истину в отношении Алексея Навального, но ситуация сложилась вопиющая. И один в один развивается по сценарию дела Скрипалей, когда обвинение было заявлено, но никаких фактов предъявлено не было. И это понятно для наших западных коллег, которые отказывают нам в требовании, основанном на обязательной к исполнению международной конвенции. Но, судя по всему, русофобский запал стал уже настолько неостановимым, что руководствоваться здравым смыслом у них просто не получается", – заключил глава российского дипведомства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх