На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Фарион -одержимый, психически ненормальный, больной человек. Но лечить её не нужно- бесполезно. Она - бешенная собака...«Замечательная ду...
  • Марина Петрова
    Имя им-рагули. Повторяю постоянно, их не переделаешь, нечего и время на них терять. Хохлы это конченные кастрюлеголовые.«Украинцы – это э...
  • vestrans velev
    Nu raz poniali cto iz litva zapusteni pocemu obratka ne posla? Cto bi sledustii raz zadumalis pered zapuskaВ Белоруссии раск...

DEFENDER Europe 2021, южный вектор. НАТО планирует решать свои задачи на Черном море, жертвуя туземцами

История Второй мировой войны никак не образумила румынскую элиту. В последнее время именно Румыния становится авангардом агрессивных устремлений НАТО на восток. Когда на румынской базе Михаил Когэлничану и на полигоне Капу Мидия в уезде Констанца в ноябре 2020 года состоялись румыно-американские учения Rapid Falcon («Быстрый сокол»), стало ясно, что переброской двух мобильных ракетных систем HIMARS 41-й бригады сухопутной артиллерии из гарнизона Графенвер (военная база США в Германии) дело не закончится.

Теперь на вооружении ВС Румынии числится 18 своих «Хаймарсов». Пусковые установки этого комплекса стреляют на 40 миль, а в перспективе способны запускать и тактические ракеты с кассетной головной частью из шести самоприцеливающихся боевых элементов с дальностью до 300 километров.

Премьер-министр Румынии Лудовик Орбан, министр национальной обороны Николае Чукэ заявили во всеуслышание, что финансирование начатых военным ведомством программ оснащения румынской армии будет продолжено. Спустя некоторое время выяснилось, что в планах НАТО именно Румыния становится одним из основных логистических хабов НАТО в предстоящих учениях DEFENDER Europe 2021.

Реинкарнация Reforger

Следует также напомнить, что США создали в румынском Девеселу базу американской системы ПРО, занимающуюся мониторингом воздушного пространства в Черноморском регионе и над Южным военным округом России. ВВС США разместили на 71-й авиабазе в городе Кымпия-Турзий БЛА MQ-9 Reaper и около 90 служащих ВВС США якобы для проведения сбора информации, наблюдения и разведки в поддержку операций НАТО.

А в марте 2021 года появилась и вишенка на торте – в Констанце состоялась официальная церемония открытия военно-морских учений «Посейдон». Сценарий этих учений включал эпизоды борьбы против подлодок России типа «Варшавянка», имеющих на борту ракеты «Калибр», и блокировку устья Днестра с помощью минного заградителя Viceamiral Constantin Balescu и скоростного водолазного судна Venus ВМС Румынии.

Помогали румынам блокировать часть акватории Черного моря болгарский минный тральщик Tsibar, тральщик Evropi из Греции и турецкий подводный робот с дистанционным управлением. Не обошлось и без водолазов из США. Под единым командованием НАТО создана постоянная военно-морская противоминная группировка, в которую входят турецкие корабли Sokullu Mehmet Pasha и Ayvalik, морские тральщики Locotenent Lupu Dinescu (Румыния) и Priboy (Болгария).

Очевидно, что все эти действия совместно с Украиной нацелены на перекрытие устья Днестра и запирание в котел ограниченного миротворческого контингента ВС России в Приднестровье. В этой связи стоит отметить, что 11 и 15-я береговые ракетно-артиллерийские бригады Черноморского флота, имеющие на оснащении ракетные комплексы 3К60 «Бал» с противокорабельной ракетой Х-35 и береговые ракетные комплексы «Бастион» с унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной крылатой ракетой Оникс», покрывают по зоне поражения практически все Черное море.

К тому же фрегаты Черноморского флота и подводные лодки проекта 636.3 «Варшавянка» (их на ЧФ уже шесть) успешно отстрелялись крылатыми ракетами по террористам в Сирии. То есть шансы создать котел нашим миротворцам иллюзорны. Однако попытка развертывания сил в Черноморском регионе выглядят так, словно Румынию, Украину и Молдавию пытаются убедить в неком балансе сил, что не соответствует реальности и отражает лишь задумку Пентагона столкнуть лбами туземцев в узкокорыстных целях управления хаосом.

Смещение акцентов крупнейших в истории НАТО маневров DEFENDER Europe 2021 на южный фланг, а именно на Балканы, так как главной принимающей страной становится Албания, член НАТО с 2009 года, и особенно на Черное море, где полигонами окажутся Румыния и Болгария, говорит о новых приоритетных направлениях альянса в противостоянии с Россией.

ТВД, по мнению командующего американской армией в Европе и Африке генерала Кристофера Каволи, выбран не случайно – целью маневров является подготовка к возможным военным действиям в регионе. Запланированные на май-июнь учения на балкано-черноморском фланге НАТО многие эксперты окрестили реинкарнацией ежегодных учений времен холодной войны Reforger (REturnFORcestoGERmany – возвращение сил в Германию), проходивших до 1993 года.

Пентагон в свете последних директив, допускающих локальную ядерную войну с помощью тактического ядерного потенциала, начинает реализовывать именно эту программу. А размещенная в Висбадене (городок в 40 км от Франкфурта-на-Майне в ФРГ) штаб-квартира армии США получает особые полномочия в свете этой ограниченной ядерной концепции. Но все не так очевидно. В реальности демонстрация германского кулака в свете предполагаемых действий НАТО на Балканах и в Черном море служит отвлекающим маневром для подготовки локальной войны в Донбассе и Приднестровье с использованием прокси-сил в виде украинских ВСУ, армии Молдовы и сил спецопераций Румынии под видом волонтеров.

Воевать чужими руками

Германия на этих учениях не станет единственным логистическим хабом перемещения крупных соединений и переброски военной техники, как это планировалось даже в резко урезанных из-за пандемии COVID-19 маневрах DEFENDER Europe 2021.

Предполагается разморозка боевых арсеналов Прибалтики, в частности арсенала под Шяуляем, подключение бронетанковых кулаков и конвертопланов, заблаговременно размещенных на территории балтийских государств. Кстати, прошлогодние учения, в которых предполагалось задействовать 37 тысяч военнослужащих из 18 стран, включая две десантные дивизии США, должны были стать крупнейшими за последние 25 лет. DEFENDER Europe 2021 по запланированному масштабу хоть и уступают прошлогодним планам, но ненамного – будет задействована 31 тысяча военнослужащих. Но количество стран рекордное – 26, включая государства, не являющиеся членами альянса, в том числе Украину, где строится две базы по стандартам НАТО под Мариуполем и Северодонецком и модернизируется база «Широкий Лан» под Николаевом. А также Молдову, пытающуюся разморозить конфликт в Приднестровье, Грузию, где порт Анаклия переоборудуется под военную базу для кораблей НАТО.

В иконографике учений, растиражированной СМИ, значился и флаг Армении – члена ОДКБ. Однако начальник управления оборонной политики Министерства обороны Армении Левон Айвазян опроверг слухи об участии армянских военных в учениях. При этом политическая ситуация в Ереване такова, что ожидать от армянского руководства можно чего угодно.

Как всегда, Вашингтон и НАТО декларируют готовность прийти на помощь сателлитам в случае эскалации и размораживания конфликтов. Естественно, это является блефом и катализатором, толкающим в бойню Украину и Молдову, не являющиеся странами НАТО, а следовательно, не входящие в перечень стран, где действует 5-я статья альянса о немедленном вступлении стран-участниц в войну в случае угрозы для одного из его членов.

Американские авиабазы, расположенные в Рамштайне и Шпангдалеме, являющиеся ключевыми центрами управления авиакрыльями НАТО и центрами управления беспилотниками, а также авиабаза бундесвера в Бюхеле, где хранятся, по данным немецкой прессы, не менее 20 американских ядерных боеголовок, будут задействованы для отвода глаз.

Германия, где в данный момент расположены пять из семи американских гарнизонов в Европе, хоть и является второй после Японии страной по численности контингента американских военных (более 38 тысяч), все же почти в два раза сократила американское военное присутствие, а немцы вовсе не горят желанием воевать с русскими. Суицидальная активность, близкая к агонии, проявляется больше в украинском и румынском истеблишменте.

Сценарий учений предполагает запирание в том числе Адриатического моря, для чего Албания годится для отвлекающих действий. Как, впрочем, и балтийская высадка десанта в Эстонии, использование прибалтийских военных аэродромов подскока в Риге и Эмари, расконсервирование арсеналов вооружений в Европе. Основной упор делается на Черноморский регион, где первую скрипку станут играть Румыния и неофиты в виде Украины и Грузии.

Вооруженные силы НАТО начнут отрабатывать переброску подкреплений поближе к границам Украины и Приднестровья, намечена также переброска авиацией десанта в Грузию, что может трактоваться и как подготовка широкомасштабной провокации не только в Черном море, но и на Южном Кавказе.

Переориентация маневров на Черноморский регион вместо привычной Прибалтики связана с тем, что шанс раскачать ситуацию в Белоруссии Вашингтон считает упущенным. Протестная активность там существенно упала, легитимность признанной на Западе Светланы Тихановской выглядит как фарс. Так что поляки, мечтавшие воспользоваться DEFENDER Europe 2021 в собственных интересах, сейчас явно переходят на вторые роли. Но недооценивать участие в учениях передового командования 5-го корпуса сухопутных войск США, размещенного в Познани, не следует. В любом случае информация была принята к сведению, Россия и Белоруссия запланировали на сентябрь учения «Запад-2021».

И хотя основной костяк войск США уже находится на месте – это прибывшая в Польшу осенью 2020-го 1-я бронетанковая бригадная боевая группа 1-й кавалерийской дивизии, которая с 2017 года дислоцируется в Польше, нужно отметить, что ее батальоны проводили учебные маневры не только на полигоне в Литве. Они отрабатывали полеты на вертолетах в Румынии. Так что направление главного удара Пентагон определил давно и будет бить по самому слабому на их взгляд месту. Расконсервация конфликтов в Донбассе и Приднестровье видится им наиболее реализуемым сценарием, в котором армии Украины и Молдовы рассматриваются как расходный материал.

Владимир Ераносян, капитан 1-го ранга.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх