Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, рассказал о своей работе и своем начальстве.
Несмотря на открытость, о которой говорит Песков, есть вещи, о которые останутся в тайне. Это касается, прежде всего, личной жизни президента. «Да, у нас более закрытая система, но в целом все знают, какая у него семья, все знают, что он расстался с Людмилой Александровной. Знаете, когда важно для политика его уровня рассказывать про семью? Когда политик выходит на выборы и люди не знают, что это за человек. И он должен использовать весь арсенал данных, чтобы избирателей убедить: смотрите, я вот такой, вот такая у меня семья, голосуйте за меня. Путин хорошо известен своему избирателю, и тем, кто за него голосует, уже не нужно ничего о нем рассказывать. И сам он убежден, что у каждого человека, чем бы он ни занимался, должна быть своя личная территория, на которую никто не должен залезать. Для него такая территория — семья», - говорит в интервью The New Times пресс-секретарь президента.
Песков также не стал раскрывать свои политические предпочтения. Он не стал подтверждать слова лидера ЛДПР Владимира Жириновского о том, что пресс-секретарь якобы состоит в этой партии. Песков лишь отметил, что с момента основания ЛДЛПР симпатизировал ее лидеру, «поскольку Владимир Жириновский по образованию тоже тюрколог». Отвечая на вопрос, был ли он в партии, Песков заявил: «Я сказал то, что я сказал».
Говоря о своем руководителе Владимире Путине, Песков отметил, что с президентом практически невозможно спорить, а чиновники не должны публично оспаривать уже принятые решения. «В процессе выработки того или иного решения все вольны говорить то, что думают. У нас это нормальная практика», - считает Песков. По его словам, Путин всегда готов выслушать чью-то точку зрении. «Он говорит: «Объясни мне. Пожалуйста, я готов». Но ему тяжело возражать, потому что он всегда очень силен в своей аргументации. В итоге получается, что по теме он понимает больше, чем ты», - говорит пресс-секретарь.
Однако произошедшая недавно история с публичной критикой законопроекта о возвращении права следственным органам возбуждать дела по налоговым преступлениям показала, что «когда решение принято, оспаривать его публично чиновники не должны. Это некорректно. Это не принято». «Некорректным» образом в данном случае повели себя «прежде всего Алексей Улюкаев», глава Минэкономразвития, «а потом и председатель правительства» Дмитрий Медведев.
15 ноября, в ходе выступления на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, Путин предупредил, что несогласные с ним отправятся «в экспертное сообщество» вслед за бывшим главой Минфина Алексеем Кудриным. Ранее Медведев предостерег законодателей о быстрого принятия закона, предупредив, что он может привести к борьбе структур, а «навозбуждать можно все, что угодно».
Законопроект, о котором идет речь, был внесен президент в Госдуму в октябре 2013 года. Он предполагает, что поводом для возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям могут служить не только материалы налоговых расследований. В 2011 году, во время президентства Медведева, вступило в силу положение, согласно которому уголовные дела по налоговым преступлениям возбуждаются только с санкции налоговых органов и после проведенной ими проверки. Таким образом, правоохранительные органы были лишены возможности самостоятельно возбуждать уголовные дела в этой сфере.
Расхождение во взглядах между экс-главой Минфина Алексеем Кудриным и тогдашним президентом Медведевым привело к отставке министра в сентябре 2011 года. Тогда Кудрин подверг критике увеличение расходов на оборону. В ответ Медведев предложил ему подать в отставку, если он не согласен с главой государства, что тот и сделал. В настоящее время бывший министр возглавляет «Комитет гражданских инициатив».
Интервью Пескова вышло менее чем за месяц до большой пресс-конференции Путина, которая состоится 19 декабря.
Свежие комментарии