В понедельник по всей России прошла сдача единого государственного экзамена по математике. Однако не все участники смогли добиться положительного результата.
Случаи удаления школьников с экзаменов зафиксированы в Санкт-Петербурге, Липецкой и Новосибирской областях. Кроме того, аннулированы результаты сдачи ЕГЭ по математике в Красноярском крае.
В Петербурге 13 ученикам не удалось дописать свои экзаменационные работы. «Тринадцать человек пришлось удалить с ЕГЭ по математике. Все они пользовались шпаргалками», - сообщила директор Регионального центра оценки качества образования и информационных технологий (РЦОКОиИТ) Евгения Михайлова. Судьбу школьников решит специальная комиссия, которая определит дальнейший порядок сдачи экзамена. Михайлова добавила, что пересдача вряд ли состоится в этом году. ЕГЭ по математике в Петербурге в 2013 году сдавали 23 тысячи выпускников этого года.
В Новосибирской области трое школьников были удалены с экзамена. «Три человека были удалены с экзамена: один за мобильный телефон, двое — за шпаргалки», - заявила директор Новосибирского института мониторинга и развития образования Юлия Захир. «Экзамен по математике сдавали 14,678 тысячи человек — это 95% от ожидаемого количества выпускников. Сейчас мы выясняем причины их отсутствия, предположительно, основная причина это болезни. Они будут направлены на сдачу экзамена в резервный день», - добавила Захир.
В Липецкой области девять учеников не смогли дописать свои работы по математике. «Девять выпускников были удалены. Использовали шпаргалки и средства мобильной связи», - сообщилдиректор областного центра мониторинга и оценки качества образования Сергей Жданов. «Наша задача — не поймать как можно больше нарушителей, а создать такие условия, чтобы экзамен прошел честно, открыто, объективно. У нас установка достаточно жесткая — любое отклонение от порядка, наличие каких-то средств — это уже нарушение», - передает РИА Новости слова Жданова.
В Красноярской области будут аннулированы результаты сдачи ЕГЭ 16 учеников. «Все они нарушили правила проведения ЕГЭ. Одни были выгнаны с экзамена за использование мобильных телефонов, другие - шпаргалок и калькулятора. Результаты нарушителей аннулируют, а решение о повторном допуске будет приниматься на основании проверки - анализа объяснительных участников ЕГЭ, организаторов в аудитории», - заявил главный специалист министерства образования и науки региона Владимир Бусыгин. Вероятнее всего, что школьники смогут заново сдать экзамен лишь в 2014 году, передает «Российская Газета».
Экзаменационная работа по математике состоит из двух частей, включающих в себя 20 заданий. Первая часть содержит 14 заданий с кратким ответом (В1-В14) базового уровня по материалу курса математики. Ответом является целое число или конечная десятичная дробь. Вторая часть содержит 6 более сложных заданий (С1-С6). При их выполнении надо записать полное решение и ответ.
Согласно расписанию, 6 июня одиннадцатиклассники будут сдавать ЕГЭ по иностранному языку и физике, 10 июня - обществознание и химию, а 13 июня - географию и литературу. Резервные дни предусмотрены с 15 по 19 июня.
Выпускники на прошлой неделе сдали ЕГЭ по русскому языку, информатике, истории и биологии. При этом в этом году материалы ЕГЭ в очередной раз попали в интернет. По сообщению Рособрнадзора, результаты тех, кто разместил ответы в сети, аннулируют, а организаторов ЕГЭ на местах ожидают дисциплинарные взыскания.
Свежие комментарии