На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Фарион -одержимый, психически ненормальный, больной человек. Но лечить её не нужно- бесполезно. Она - бешенная собака...«Замечательная ду...
  • Марина Петрова
    Имя им-рагули. Повторяю постоянно, их не переделаешь, нечего и время на них терять. Хохлы это конченные кастрюлеголовые.«Украинцы – это э...
  • vestrans velev
    Nu raz poniali cto iz litva zapusteni pocemu obratka ne posla? Cto bi sledustii raz zadumalis pered zapuskaВ Белоруссии раск...

В США демонтировали памятник генералу конфедератов Роберту Ли

Памятник главнокомандующему армией Конфедеративных Штатов Америки (КША) генералу Роберту Ли (1807-1870) демонтирован в городе Шарлотсвилл (штат Вирджиния). Об этом сообщает в субботу Национальное общественное радио США (NPR), передает ТАСС.

По его данным, работы по демонтажу памятника начались рано утром 10 июля. Как видно на видеозаписях, публикуемых пользователями социальных сетях, конная скульптура была снята с каменного постамента с помощью подъемного крана.

По данным NPR, позднее в субботу также планируется демонтаж памятника другому деятелю конфедератов – генералу Томасу Джексону (1824-1863). Статуя Джексона была установлена в 1921 году, а памятник Ли – в 1924 году. После демонтажа обе скульптуры останутся в собственности местных властей, пока городской совет не примет решение относительно того, что с ними делать дальше.

12 августа 2017 года в Шарлотсвилле произошли ожесточенные столкновения праворадикалов и их противников после того, как власти города приняли решение демонтировать статую Ли. Вскоре после начала стычек придерживающийся неонацистских взглядов Алекс Филдс на большой скорости на машине пронесся по одной из улиц и въехал в толпу активистов, выступавших против демонстраций ультраправых. Погибла 32-летняя Хезер Хэйер, 19 человек пострадали.

Генерал Ли был одним из самых известных американских военачальников. Он долгое время считался национальным героем США, и в южных штатах до сих пор существует его культ. Несмотря на то, что сегодня монументы Конфедерации воспринимаются в современном американском обществе как символы расизма, памятники генералу и другие мемориалы конфедератам установлены во многих южноамериканских городах, где их часто считают героями.

Очередная волна сносов памятников политическим деятелям прошлого, так или иначе связанным с рабством и колониализмом, началась в США на фоне массовых протестов и беспорядков в связи со смертью в Миннеаполисе (штат Миннесота) афроамериканца Джорджа Флойда. Полицейские использовали при его задержании 25 мая 2020 года жесткий удушающий прием. Флойд умер после этого в больнице. Это повлекло за собой массовые протесты против жестокости со стороны властей по отношению к темнокожим. Манифестации сопровождались столкновениями с полицией, многочисленными случаями мародерства и вандализма.

Во многих случаях протестующие сносили или уродовали монументы деятелям КША, сражавшимся за независимость южных штатов и сохранение рабства. В нескольких городах местные власти сами принимали решение избавиться от вызывающих противоречия в обществе монументов.

Картина дня

наверх