На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    С вами дружить,себя не уважать.Вы при случае продадите,это прям к бабушке не ходи.Скотт Риттер: У С...
  • ФинамИнфо
    До второй половины ХХ века у женщин просто не было возможности выйти на самый верх и они боролись за это, упирая на т...Ведьмы на метлах:...
  • Ирина Трифонова
    Просто они фашистки-потомки фашистовВедьмы на метлах:...

СП: за «электронные браслеты» переплатили 1,65 млрд рублей

Лишние деньги были потрачены из бюджета в результате нарушений чиновников.

 

Закупка системы электронного мониторинга подконтрольных лиц («СЭМПЛ»)происходила в 2010-2011 годах.  Данные о переплате и ее причинах  опубликованы в очередной бюллетени Счетной палаты о проверке эффективности использования средств федерального бюджета.

В документе представлена информация  о том, что никакого конкурса на закупку не проводился, был нарушен порядок осуществления закупок для государственных нужд. Кроме того, что браслеты были куплены за повышенную цену, объемы закупки сильно превышали нужды уголовно-исполнительных инспекций ФСИН.  Сейчас не используется устройства,  за которые государство заплатило более 1,2 млрд рублей.  

Также осужденные зачастую портили и теряли свои браслеты, из бюджета были потрачены средства общей сумой 22 млн рублей на возврат устройств и их ремонт, так как «материальная ответственность осужденных за сохранность оборудования «СЭМПЛ» не предусмотрена».

«Эти действия можно классифицировать по разным статьям уголовного кодекса. Если доказан личный и финансовый интерес тогдашнего руководства ФСИН, которое закупало эти браслеты, то это статья взятка.  Если личный интерес не доказан, то в любом случае это статья злоупотребление служебным положением с отягчающим обстоятельством в виде потерянной огромной суммы денег», - объяснил Сергей Жаворонков, старший эксперт Института экономической политики, в эфиреФинам FM.  

Повышенное внимание к вводу системы «СЭМПЛ» вызвано многочисленными скандалами при реализации ее в ведомстве. В частности в марте этого года  прокуратура возбудила уголовное дело по факту мошеннических действий, совершенных должностными лицами ФСИН России и ФГУП «Центр инженерно-технического обеспечения и связи». Чиновники ФСИН отказались провести открытый аукцион, в интересах подконтрольного им ФГУП ЦИТОС ведомство и предприятие заключили ряд госконтрактов. При этом чиновники знали, что у ФГУП на момент заключения первого контракта нет нужных зданий, оборудования и сооружений для производства. В итоге большую часть работы делали привлеченные ЦИТОС сторонние организации.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
наверх