На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Генсек НАТО: Настало время для встречи России и альянса

По словам Йенса Столтенберга, альянс исключает возврат к ситуации времен «холодной войны».

В НАТО не исключают заседания Совета НАТО–Россия. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в ходе презентации отчета за 2015 год.

«Мы рассматриваем возможность проведения заседания Совета Россия-НАТО. Мы никогда не прекращали работу Совета, но сейчас мы считаем, что настало время рассмотреть возможность провести встречу», - отметил он.

Столтенберг подчеркнул, что окончательное решение о заседании пока не принято. «Мы обсудим это с российской делегацией при НАТО и примем окончательное решение о сроках встречи», - пояснил генсек альянса.

Также Столтенберг призвал РФ и НАТО «сохранять отношения, основанные на прозрачности и взаимном уважении», передает ТАСС. «Россия - это наш самый большой сосед. Мы должны сохранять с ней отношения, основанные на взаимном уважении. Нет никакого противоречия между усилением НАТО и развитием отношений с Россией. Только оставаясь сильными, мы можем развивать сотрудничество с Россией», - заявил он.

Инцидент со сбитым Турцией самолетом РФ подтверждает необходимость укрепления доверия в военной сфере, отметил генсек альянса. Он также посетовал, что действия России в 2015 году вынудили большинство стран НАТО прекратить сокращать военные бюджеты.

При этом, по словам Столтенберга, альянс исключает возврат к ситуации времен «холодной войны», когда вдоль границ НАТО были размещены сотни тысяч военных. В то же время генсек пообещал, что НАТО в 2016 году будет поддерживать укрепление обороноспособности Украины, Грузии и Молдавии. Столтенберг также напомнил, что альянс приступит к переговорам о приеме Черногории в середине февраля. 

Российские власти ранее отреагировали на перспективу присоединения Черногории к НАТО. В МИД РФ заявили, что попытаются отговорить страну от вступления в альянс. В Госдуме уверены, что народ Черногории не разделяет стремление режима Мило Джукановича, правящего страной уже 25 лет, вступить в НАТО. 

Столтенберг в свою очередь подчеркнул, что вопрос о присоединении к Черногории должен рассматриваться без вмешательства третьих сторон. 

Фото: Mykhaylo Palinchak / 123rf.com

Картина дня

наверх