На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

Мир. Итоги года по версии УК «Альфа-Капитал»

1.Чемпионат мира по футболу в России. Событие глобального масштаба и отнюдь не только спортивное. Успешная организация и проведение чемпионата заметно разбавили поток негатива против России.

  1. Разгар 4*й промышленной революции и «гонки технологий». Может показаться странным: при чем тут геополитика и технологии? Но как раз в последние пару лет наиболее ярко проявилось острое влияние новых технологий на экономические, социальные, а также политические процессы. Твиттер Трампа, вмешательства в выборы, фейковые новости, кибероружие и многое другое. Именно технологии являются первопричиной начавшегося в 2018 году противостояния США и Китая в геополитической конкуренции за глобальное первенство
  2. Выборы в Италии, ознаменовавшиеся победой правопопулистской коалиции, новое правительство Австрии, успехи правых и популистов еще в целом ряде европейских стран, выступления «желтых жилетов» во Франции. Все это звенья важного процесса в Европе – кризиса старой системы и бюрократических элит, которые больше не способны отвечать на запросы уставшего населения.
  3. Второй год президентства Трампа, сумевшего добиться не худшего для себя результата на выборах в конгресс, договорившегося с северокорейским лидером Ким Чен Ыном о ядерном «перемирии», вернувшего санкции против Ирана и отбивающегося от обвинений в симпатиях Путину со стороны своих внутриполитических противников.
  4. Смена поколений политиков и электоральных «антиэлитарных» предпочтений в других регионах мира: на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, в Африке. Яркий пример – выборы в Бразилии и приход «тропического Трампа» Жаира Болсонару. Есть явный запрос при явном дефиците новых энергичных и сильных лидеров.

В целом внешне 2018 год выглядел хотя и очень нестабильно, но достаточно позитивно, без «черных лебедей». Но внутренние структурные трансформационные процессы имели долгосрочный характер и скажутся в ближайшем будущем. Мировая геополитическая система сейчас сильно расшатана, что приведет либо к ее слому, либо к необходимости радикального реформирования целого ряда старых механизмов.

Мир. Анонс года

  1. На первое место среди важнейших событий 2019 года поставим выборы в Европарламент, которые пройдут в период 23-26 мая. Европейский парламент существует с 1952 года и обладает правом на последнее слово в выборах нового председателя Еврокомиссии, реального средоточия власти ЕС. Действующий председатель Жан-Клод Юнкер заявлял, что не будет выставлять свою кандидатуру повторно. Выборы пройдут в 27 странах (при условии выхода из ЕС Великобритании) ЕС переживает сейчас сильный политический кризис, угрожающий его целостности. Плюс проблемный Brexit, популисты приходят к власти в Италии и усиливают свои позиции в Германии, Франции, недовольство Брюсселем со стороны восточноевропейских стран. Все эти тенденции могут повлиять на исход выборов в Европарламент. Многие мейнстримовые партии Европы потерпели неудачу на национальном уровне в последние пару лет, а вместе с набирающим обороты популизмом в результате выборов в Европарламент на авансцене могут оказаться маргинальные когда-то партии. Вот, например, о претензиях на выборах в ЕП в январе заявил… 82-летний Сильвио Берлускони.
  2. Геополитическое и многостороннее (а отнюдь не только торговое) противостояние США и Китая, что особенно важно в плане дальнейших перспектив его экономического развития. По последним данным, рост ВВП Китая за 2018 год составил 6,6%, это самые медленные темпы за последние 30 лет. Стратегическая задача Трампа – ослабить конкурента без заваливания мировой экономики в новый кризис. Риск перегиба сохраняется но, по нашей оценке, пока более вероятен сценарий продолжения нервного противостояния и продавливания своих условий, с многораундовыми переговорами и локальными уступками и договоренностями сторон. В январе прошел очередной раунд переговоров сторон и наметились некие признаки «перемирия». Но на обострение работает открытие уголовного производства против Huawei. По запросу США в Канаде задержана финансовый директор компании нии Мэн Ваньчжоу. Проясниться дальнейший ход событий должен на встрече Трампа с председателем КНР Цзиньпинем, которая может состояться в конце февраля, когда до завершения моратория на новые пошлины останутся считанные дни.
  3. Разрешение вопроса с форматом Brexit с проходом контрольной даты дедлайна 29 марта. Первое голосование в британской палате общин по согласованному 25 ноября с ЕС договору Brexit 10 января 2019 года было провалено большинством в 432 голоса против 202. Депутатами палаты общин внесены несколько поправок в текст договора: в частности, исключение сценария выхода из ЕС без сделки и механизма «бэкстопа» по Северной Ирландии. ЕС идти на встречные уступки и менять договор пока отказывается. В таких условиях более вероятен сценарий принятия британским парламентом текста договора с поправками. Повторное голосование назначено на 13 февраля. При этом ответственность за вариант «нерегулируемого Brexit» без договора перейдет уже к ЕС.
  4. На протяжении года ожидается несколько выборов в ряде ключевых стран: Израиле, Индии, Индонезии, Канаде, Австралии, Аргентине. Будем говорить об этом позже, ближе к датам. Поэтому сейчас взглянем на выборы в Нигерии. Нигерия – самая густонаселенная страна к югу от Сахары (190 млн чел.) с самой крупной в регионе экономикой. Выборы в марте 2015 года, в которых впервые в истории Нигерии победил оппозиционный кандидат Мухаммаду Бухари, показали, что в неоднородном многообразном обществе власть может быть передана мирным путем. 16 февраля 2019 года пройдут очередные выборы. При всей внешней демократизации нигерийской политики все-таки это страна с тлеющими конфликтами на почве религий, дележа нефтяных доходов, расслоения населения. Приблизительно 60% появились на свет после 1990 года, при этом главные политики – в возрасте (президенту Бухари 75 лет). Протесты молодежи заставили власть снизить возрастной ценз на президентский пост с 40 до 35 лет. Всего выдвинулось более 50 кандидатов. Бухари идет на очередной срок, но его поддержка снизилась. Оппозиция поддерживает Аттику Абубакара, бывшего вице-президента, хотя ему тоже 72 года. Политик владеет компаниями, занимающимися сельским хозяйством, логистикой, СМИ, а так же производством продуктов и нпитков. Чтобы понравиться молодежи Абубакар раскрыл планы по созданию цифровой экономики, в т.ч. на базе блокчейна и криптовалют.
  5. Усиление внутриполитического конфликта в США – ведь с осени начинается новая президентская кампания. Новый состав Конгресса приступил к работе 3 января. Мы предсказывали, что с самого начала обе стороны будут формировать свои плацдармы на выборы 2020 года. Это остро проявилось в так называемом шатдауне. Шатдаун – временное сокращение работы федеральных учреждений, начавшееся с 22 декабря 2018 года из-за отсутствия бюджета, – в этот раз уже побил исторический рекорд продолжи тельности (34 дня). 25 января Трамп неожиданно, видимо, для того чтобы сохранить лицо перед будущими избирателями, вернул финансирование на три недели – до 15 февраля. Трамп продолжает требовать от конгресса 5,6 млрд долл. на строительство стены на границе с Мексикой. У Трампа есть вариант введения режима чрезвычайного положения на границе, чтобы обойти конгресс и попытаться профинансировать стену из уже утвержденных бюджетных средств министерств, например, военного. Но этот шаг будет немедленно оспорен в суде с неясными последствиями. Но важнейший аспект противостояния - расследование прокурора Мюллера. По его оценке, ему нужно еще полгода для завершения. И в некоторых местах он подбирается к Трампу слишком близко (к сыну, личным адвокатам). Трамп возможный сговор с русскими яростно отвергает. Развалить или замять дело может не дать новый состав конгресса, заинтересованный в том, чтобы вменить Трампу новые обвинения. В прессу (ссылки на NBC) просочились данные, что Мюллер устраняет недоработки в докладе и готов представить его уже в феврале. Нельзя недооценивать такой ход событий. Это может быть одной из причин сильного предновогоднего волнения Трампа, который готовит контратаку и «антидоклад». Чем бы ни закончился импичмент, сама процедура его объявления сильно затруднит работу властей США и по нервирует рынки. Для России доклад представляет угрозу с точки зрения инициации возможных новых санкций.

Картина дня

наверх