На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Москва требует от Киева и ополчения прекратить огонь

Москва обвиняет Киев с задержкой гуманитарной помощи

Министерство иностранных дел РФ обратилось к представителям украинских силовиков и ополчения с требованием прекратить огонь на время гуманитарной миссии.

МИД также выступил с предложением к Совету безопасности ООН поддержать эту идею и принять соответствующее заявление, сообщает «Интерфакс». Дипломаты также приветствуют договоренность о доставке российской гуманитарной помощи на восток Украины.

«Рассчитываем на поддержку всеми членами международного сообщества дальнейших усилий по облегчению гуманитарной ситуации в юго-восточных районах Украины», - говорится в сообщении МИД РФ.

В ведомстве также предостерегли стороны конфликта от провокаций с целью срыва гуманитарной миссии.

Ранее сегодня сообщалось, что первая группа с гуманитарной помощью начала проверка на таможенном пункте на КПП «Изварино». В Красном Кресте надеются, что колонна отправится в зону боевых действий уже сегодня.

О том, что первая колонна грузовиков гуманитарной помощи въехала на территорию Украины, стало известно вечером 20 августа. Об этом сообщили западные журналисты. Проверка на пропускном пункте началась 21 августа, при том, что колонна из 280 грузовиков достигла границы 14 августа.

Ранее российская сторона обвинила власти Украины в том, что они не готовы обеспечить безопасность гуманитарного конвоя на территории, которая контролируется силами ополчения. При этом представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Родкин, выступая в Совете Федерации РФ, выразил надежду, что МККК сможет договориться с властями Украины об обеспечении безопасности гуманитарного конвоя.

Автоколонна российского МЧС с гуманитарной помощью для жителей востока Украины выехала из подмосковного Наро-Фоминска к украинской границе 12 августа. В состав колонны входят около 280 грузовых автомобилей, которые намерены доставить в Украину продовольствие: 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, а также медикаменты, питьевую воду, 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности. Всего машины везут две тысячи тонн гуманитарного груза.

Фото: Twitter

Картина дня

наверх