Прокуроры требуют для них 18 и 13 лет колонии соответственно.
Мосгорсуд признал супругов Магомеда и Халимат Расуловых виновными в покушении на жизнь полицейского Антона Кудряшова на столичном Матвеевском рынке прошлым летом. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Прокурор потребовал для фигурантов уголовного дела 18 и 13 лет колонии соответственно.
Кудряшов не стал подавать к Расуловым иск о компенсации вреда.Между тем защита попросила суд переквалифицировать обвинение. Адвокаты апеллировали к незнанию своих подопечных о том, что Кудряшов – полицейский. По их утверждению, это произошло из-за отсутствия у него опознавательных знаков.
Расуловым вменяют преступление по статье о посягательстве на жизнь стража порядка. Оно считается особо тяжким, поэтому супруги могут получить пожизненное заключение.
Помимо нападения на Кудряшова, во время которого ему проломили череп, супруги Расуловы обвиняются в избиении его коллег: майора Максима Герасимова и старшего лейтенанта Александра Березового.
По версии следствия, в июле 2013 года на столичном Матвеевском рынке сотрудники уголовного розыска пытались задержать подозреваемого в изнасиловании Магомеда Магомедова, однако Расуловы вместе с группой торговцев попытались его отбить и набросились на полицейских.
В конце октября 2013 года Никулинский столичный суд признал виновными в халатности экс-сотрудников полиции Владимира Черезова и Юрия Лунькова. Они были на месте происшествия, но не оказали помощи Кулряшову. Бывших правоохранителей приговорили к году тюрьмы.
Судьба Магомеда Магомеда решилась 7 мая в Дорогомиловском суде Москвы. Его приговорили к 14 годам тюрьмы, признав виновным в изнасиловании несовершеннолетней. Мужчина признал свою вину.
Сразу после инцидента на Матвеевском рынке в городе начались рейды на столичные торговые площадки. Глава МВД Владимир Колокольцев приказал провести декриминализацию всех московских рынков. За несколько недель после нападения на Кудряшова полицейские и сотрудники ФМС задержали там несколько тысяч нелегальных мигрантов.
Фото: youtube.com
Свежие комментарии