На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Экспорт американского оружия вырос почти на 50 процентов

За 2022 год экспорт американского оружия превысил 51,9 миллиарда долларов, пишет The Hill. Отмечается, что основной причиной роста стал украинский кризис, побудивший многие европейские страны к закупкам вооружений.

Издание напоминает, что в 2021 году объёмы американского экспорта вооружений составили 34,8 миллиарда долларов. Таким образом, годовой рост составил 49%. Одним из крупнейших покупателей американского оружия стала Германия, заказавшая 35 самолётов F-35 и прочее оборудование на общую сумму 8,4 миллиарда долларов. Польша заказала 250 американских танков «Абрамс» на общую сумму 6 миллиардов долларов. Среди прочих крупных европейских заказчиков американских вооружений также выделяются Болгария, Великобритания и Испания, отмечает The Hill.

За пределами Европы крупнейший заказ на американское оружие оформила Индонезия, пишет издание. В частности, индонезийское правительство приобрело 36 самолётов F-15ID. The Hill отмечает, что основной причиной роста американского экспорта в Азиатско-Тихоокеанском регионе стала «агрессивная политика» Китая. Также, как пишет издание, несколько оружейных сделок с США заключили Австралия, Япония, Южная Корея и Тайвань.

Как отмечает The Hill, в 2022 году США поставляли своё оружие Саудовской Аравии и ОАЭ, вовлечённым в жестокую гражданскую войну в Йемене.

Картина дня

наверх