На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Nata
    Станок печатный у них свой. Могут нарисовать и поболее чем  60 лярдов для всех.«Я больше не знаю...
  • Георгий Михалев
    Одни дебилы, одни дебилы.«Я больше не знаю...
  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...

Тегеран-22: В иранской и западной прессе обсуждают возможные темы готовящихся переговоров президентов Ирана и России

В иранской прессе обсуждается готовящийся визит президента России Владимира Путина в Тегеран. В иранской столице он встретится с президентом Исламской Республики Эбрагимом Раиси, а также с духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи. Также в Тегеране запланированы трёхсторонние переговоры глав Ирана, России и Турции, где будет обсуждаться целый ряд ключевых вопросов, в том числе вопросы безопасности.

Иранские журналисты пишут о том, что одной из тем в ходе встречи Владимира Путина с Эбрагимом Раиси станет экономическое сотрудничество двух держав. В частности, планируется полностью отказаться от взаиморасчётов в долларах, активизировав торговлю в национальных валютах.

Также сообщается о том, что главы России и Ирана обсудят вопросы создания перспективного логистического маршрута «Север-Юг», который позволит России через Азербайджан и Иран выйти к Персидскому заливу и Аравийскому морю для реализации своих грузов. Одновременно с этим будет работать коридор «Юг-Север», который в обратном направлении поведёт грузы не только из Ирана, но и из его восточных соседей, включая Пакистан и Индию. В перспективе этот торговый маршрут может привести к росту российско-иранского товарооборота как минимум в 2,5 раза.

Для западных СМИ «болезненной» темой является возможная активизация военно-технического сотрудничества с Ираном. В частности, активно обсуждается пресловутая тема возможной поставки в РФ трёх сотен иранских беспилотников. И хотя в самом Иране такого рода заявления советника американского президента по нацбезопасности Дж.Салливана опровергают, западные СМИ продолжают твердить о том, что с появлением в арсенале ВС РФ ударных беспилотников иранской разработки «ситуация на Украине может кардинально поменяться». Такое впечатление, что западные репортёры получили директиву искать причину того, что украинская оборона на Донбассе может вот-вот посыпаться. Пытаются найти оправдание тому – мол, Россия «получает иностранные вооружения». Как будто, это действительно может сыграть ключевую роль в российской спецоперации.

Отдельные эксперты придают встрече Путина, Раиси и Эрдогана в иранской столице характер чуть ли не нового «Тегерана-43», называя этот вариант «Тегераном-22». Насколько эти аналогии близки к реальности, покажет уже ближайшее время.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх