На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

Правительство создает «студенческий реестр»

Рособрнадзор анонсировал возвращение сочинения и устного экзамена для выпускников

Основным документом-идентификатором станет пенсионное свидетельство (СНИЛС).

Единая база данных будет создана на региональном и федеральном уровнях, соответствующий документ опубликован на официальном сайте российского правительства. Подпись под документом поставил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Разработкой концепции и созданием единого реестра займутся Минкомсвязи и Минобрнауки, согласно распоряжению, «дорожная карта» по реализации проекта должна быть предоставлена не позднее 1 декабря 2014 года.

«Межведомственная система будет представлять собой комплекс информационных систем по учёту обучающихся. Эти системы будут связаны с информационными системами органов государственной власти и государственных внебюджетных фондов, содержащих персональные данные несовершеннолетних. Взаимодействие систем планируется реализовать на базе инфраструктуры государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном формате», - говорится в опубликованном распоряжении.

В реестре будут отображены ФИО студента, пол дату и место рождения, номер и серию паспорта и СНИЛС. Информация будет дополнена сведениями о родителях, а также «иной информацией для решения межведомственных задач». СНИЛС станет главным «идентификатором» для студентов.

При этом в постановлении не поясняется, как студенты смогут массово получить СНИЛС, который оформляется, как правило, при первом трудоустройстве, ведь средства на индивидуальный страховой счет перечисляет работодатель.

В правительстве полагают, что создание «студенческого реестра» позволит снизить трудовые затраты органов власти в сфере образования при подготовке статистики и аналитики.

Более того, кабмин надеется, что это повысить оперативность предоставляемой информации, расширит ассортимент предоставляемых услуг государством, а также увеличит уровень информированности граждан об образовательных учреждениях.

В середине июля глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов анонсировал структурные изменения в российском образовании. Ливанов заявил, что уже в этом году 220 филиалов российских государственных вузов остановят набор студентов. Причина – реорганизация работы филиалов, план которой будет представлен по итогам мониторинга работы вузов в 2014 году.

В Минобрнауки также заявили о намерении резко сократить количество мест в магистратурах и аспирантурах. В ведомстве отметили, что магистратура и аспирантура останется только в ведущих региональных вузах, тогда как остальные вузы должны сконцентрироваться на сильных программах бакалавриата.

Глава Минобрнауки рассказал, что ведомство разрабатывает целый ряд мер по повышению требований к качеству приема абитуриентов. «Ситуация, когда в вуз, особенно в технический вуз, поступает человек со средним баллом ЕГЭ 30-35-40 - является абсолютно недопустимой», - считает Ливанов. Министр образования заявил, что ведомство намерено постепенно повышать пороговые значения для поступающих в высшие учебные заведения.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх