На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Ребров
    Неужели всё доходит до Украины? Их в долги загнали.«Я больше не знаю...
  • Nata
    Станок печатный у них свой. Могут нарисовать и поболее чем  60 лярдов для всех.«Я больше не знаю...
  • Георгий Михалев
    Одни дебилы, одни дебилы.«Я больше не знаю...

Калининград: настоящая заноза для НАТО

Расположенный в самом сердце зоны НАТО Калининград стал ядерным форпостом России и большой проблемой для альянса, пишет французская газета Le Monde.

По словам автора статьи, этот регион еще при СССР был преобразован в военную крепость для защиты во время холодной войны. Так, в 2016 году России пришлось развернуть в этой местности комплексы "Искандер" взамен устаревших ТРК "Точка" ввиду наращивания сил НАТО в странах Балтии.

Кроме того, в Калининградской области появились и другие системы противовоздушной и противоракетной обороны, а также береговые ракетные комплексы "Бастион" с дальностью до 300 километров и "Редут" — до 450 километров, отмечается в материале. Не стоит забывать о наличии истребителей МиГ-31К, оснащенных гиперзвуковыми ракетами "Кинжал", которые могут "охладить пыл" неприятеля.

"Этого достаточно, чтобы охранять территорию Калининграда и держать НАТО на расстоянии от российской части Балтийского региона", — подчеркивается в материале.

По мнению СМИ, такое укрепление мощи Москвы усилило опасения соседних государств: "Кинжалы", в частности, обладают радиусом действия в 2400 километров и способны дотянуться до всех столиц Западной Европы, кроме Мадрида и Лиссабона. В случае эскалации напряженности Россия смогла бы быстро вывести из строя инфраструктуру НАТО и перекрыть доступ к Балтийскому морю с юга, заключил автор.

Картина дня

наверх