"Авария серебряной машины" ушла с молотка за 105,45 млн долларов.
Картина нашла своего хозяина на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке. До начал торгов работу Энди Уорхола намеревались продать за 60 млн долларов, организаторы аукциона думали это самая высокая цену, которую за нее предложат. Ранее самым дорогим произведением американского художника считалась «Авария зеленой машины», в 2007 году она была куплена на аукционе за 71,7 млн долларов, сообщается на сайте Sotheby's.
«Авария Серебряной машины», 1963 год, - картина размером 2,4 метра в длину и 4 в высоту. Она состоит из двух частей. На левой стороне полотна методом шелкографии размещены 15 фотографий врезавшегося в дерево автомобиля, правая же часть оставлена пустой.
Второе название полотна –«Двойная катастрофа». «Авария Серебряной машины» и еще три полотна составляют серию под общим название «Смерть и катастрофа». Остальные три произведения выставлены в музеях США, Швейцарии и Австрии.
Накануне на аукционе Christie’s триптих «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» кисти Фрэнсиса Бэкона был продан за $142,4 млн, став самой дорогой картиной в мире.
Энди Уорхол (6 августа 1928 — 22 февраля 1987) — американский художник, продюсер, дизайнер, писатель, коллекционер, издатель журналов и кинорежиссер,один из первых представителей поп-арта. В 1960-х годах был менеджером и продюсером легендарной рок-группы Velvet Underground. Уорхол - основатель идеологии «homo universale», создатель произведений, которые являются синонимом понятия «коммерческий поп-арт».
Свежие комментарии