На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Nata
    Станок печатный у них свой. Могут нарисовать и поболее чем  60 лярдов для всех.«Я больше не знаю...
  • Георгий Михалев
    Одни дебилы, одни дебилы.«Я больше не знаю...
  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...

К утру на фондовых площадках начинают преобладать негативные настроения

Алексей Калачев, аналитик ГК «ФИНАМ»

Сегодня российский фондовый рынок может начать торговый день умеренным снижением основных индексов.

Накануне ключевые фондовые индексы США завершили торги ростом. S&P 500 и NASDAQ обновили исторические максимумы на общем позитиве относительно стимулов. По итогам сессии Dow Jones Industrial Average вырос на 0,49%, до отметки в 30303,4 п., а S&P 500 — на 0,58%, до 3722,5 п. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ прибавил 0,66% и закрылся на отметке 12752,1 п.

Торги в Европе вчера проходили также в целом позитивно, за исключением Великобритании. В итоге германский DAX вырос за день 0,75%, уйдя на новый максимум 13667,25 п., британский индекс FTSE100 снизился на 0,3%, до 6551,06 пункта, французский CAC40 прибавил скромные 0,03% и остановился на значении 5549,46 п.

Нефть, золото и цветные металлы продолжили рост, поддержав акции отраслевых эмитентов. Стоимость нефти закрепилась выше $51 за баррель, вернувшись к значениям марта накануне большого обвала. Золото прибавило более 1%, едва не пройдя уровень $1900 за унцию.

Однако внешний фон с утра, похоже, говорит о том, что настроения на рынках меняются, и сегодня уже нет вчерашней эйфории. Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно смотрят вниз. Австралийский S&P/ASX 200 завершил сессию в минусе на 1,2%. К 8:30 мск Hang Seng в Гонконге теряет 1,05%, китайский CSI 300 опускается на 0,61%, а японский Nikkei 225 снижается на 0,21%. В чисто символическом плюсе на 0,06% остается корейский KOSPI.

Фьючерс на S&P 500 снижается на 0,26%. Нефть и золото после вчерашнего роста также отыгрывают назад: январский фьючерс на Brent теряет 0,52%, до уровня $51,23 за баррель, а фьючерс на золото снижается на 0,15%, до $1884,3 за тройскую унцию. Рубль также слегка сдает отвоеванные ранее позиции, опускаясь на 0,36%, до 73,1540 за доллар.

По итогам вчерашних торгов Индекс МосБиржи вырос на 0,39%, до 3282,67 п. Индекс РТС поднялся на 1,37% и зафиксировал значение 1434,65 п. Среди ликвидных бумаг основную сессию наибольшим ростом отметили «Газпром» (+3,69%), Polymetal (+3,68%) и «Полюс» (+3,59%). В аутсайдеры к концу дня вышли «Русал» (−6,24%), «Юнипро» (−4,22%) и X5 Retail Group (−3,05%).

Выйдя на новый исторический максимум, Индекс МосБиржи не смог на нем устоять и к концу дня потерял более половины дневного роста. Длинный хвост последней свечи обозначил сопротивление. Чтобы пройти через него, возможно, придется отступить, чтобы взять разбег.

На этом фоне мы ожидаем открытия биржи с умеренным снижением индексов. Конец недели может вызвать желание зафиксировать прибыль, покуда рынок стоит так высоко. В течение дня ситуация может измениться в ту или иную сторону под влиянием новый событий.

Сегодня будет насыщенный информацией день. В Европе выйдет блок статистики по розничным продажам, ценам производителей, в Германии вдобавок опубликуют индексы делового оптимизма и экономических ожиданий. Банк России примет решение по ключевой ставке, которая с большой долей вероятности сохранится без изменений, а после инвесторы будут ждать пресс-конференции Эльвиры Набиуллиной.

Внеочередные собрания акционеров НЛМК и «Газпром нефти» сегодня, как ожидается, утвердят промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2020 года, акционеры «Распадской» должны будут утвердить сделку по консолидации 100% АО «ОУК «Южкузбассуголь». Совет директоров «Черкизово» на заседании рассмотрит вопрос о допэмиссии акций. Совет директоров «НОВАТЭКа» обсудит дивидендную политику компании. И, кстати, если вас интересуют бумаги с дивидендной историей, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

Сегодня вступят в силу новые базы расчета индексов акций Московской биржи. В состав Индекса МосБиржи войдут депозитарные расписки Globaltrans, Ozon и HeadHunter, и число бумаг в индексе вырастет до 45. Одновременно из базы индекса голубых фишек исключаются акции «АЛРОСы», а вместо них добавляются депозитарные расписки «Мэйл.ру Групп».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх