СБУ заявляет, что в ведомство поступают анонимные угрозы подорвать АЭС и ГЭС. Демонстрантам 27 января удалось ворваться в Министерство энергетики.
«События, которые происходят вокруг объектов национальной энергетической системы, негативно сказываются на уровне безопасности нашего государства и создают угрозу ее функционированию, а также жизни и здоровью граждан», гласит сообщении службы.
В понедельник, 27 января, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий поручил перевести все ядерные объекты страны на специальный режим охраны. Министр также заявил, что первое проявление противоправных действий радикалов начались вблизи Ровенской АЭС. Ставицкий добавил, что на данный момент фактов противоправных действий непосредственно на территории украинских АЭС не было, но усиленный режим охраны будет осуществляться до конца марта 2014 года, так как это конец отопительного сезона на Украине.
Между тем советник президента Украины Марина Ставнийчук назвала дискриминационными и нелегитимными законы, принятые депутатами Верховной Рады 16 января. Ставнийчук считает, что «драконовские» законы должны быть отменены, раз не поддерживаются обществом и не являются легитимными.
Здание минюста Украины было захвачено вечером 26 января. До этого были захвачены здания минэнерго и министрества аграрной политики.Министр юстиции Украины Елена Лукаш заявила, что если оппозиционеры в ближайшее время не освободят здание ведомства, она потребует введения чрезвычайного положения в стране. Лидер оппозиционной партии «УДАР» Виталий Кличко не смог убедить радикально настроенных граждан освободить здание министерства.
МИД РФ дало свою оценку событиям на Украине, отметив, что встревожено ростом националистических настроений на Майдане. С таким заявлением выступил уполномоченный МИД по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.Он отметил, что европейские правозащитники должны обратить внимание на антисемитские призывы, звучащие в рядах демонстрантов, а также на методы, которые используют украинские радикалы.«Бороться за права человека путем забрасывания представителей органов правопорядка «коктейлями Молотова», силовым захватом административных зданий, путем избиения своих сограждан, путем бесчинств на улицах собственных городов. Если это метод отстаивания прав человека, то этот метод, конечно же, должен соответствующим образом быть оценен», — заявил, в частности, Долгов.
Беспорядки на Украине продолжаются после народного веча, организованного сторонниками евроинтеграции 19 января. В ходе столкновений погибли несколько человек, сотни пострадали. В прошедшие выходные президент Украины Виктор Янукович предложил лидерам оппозиционного движения Арсению Яценюку пост премьер-министра, а Виталию Кличко — пост вице-премьера по гуманитарным вопросам, а также согласился изменить конституцию. Оппозиционеры заявили, что они «не в восторге» от такого предложения. Крайний срок ответа на него — вторник, 28 января.
Свежие комментарии