Пятому обвиняемому, Анзору Губашеву, обещают предъявить обвинение в ближайшее время.
Четырем фигурантам дела об убийстве политика Бориса Немцова предъявлено обвинение. Об этом сообщил Финам.Info официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.
Обвинение в окончательной редакции во вторник предъявлено Зауру Дадаеву, Шадиду Губашеву, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву.
Всем им инкриминируется совершение убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. «ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 222 УК РФ). Обвинение пятому фигуранту дела Анзору Губашеву будет предъявлено в ближайшее время, добавил Маркин.Следствие также намерено выделить в отдельное производство уголовное дело в отношении находящегося с ноября в международном розыске Руслана Мухудинова, которого СК называет заказчиком и организатором убийства, а также «иных неустановленных лиц». Между тем, адвокат семьи убитого политика Вадим Прохоров назвал «полным бредом» версию следствия о том, что офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов является главным заказчиком преступления.
Уголовное преследование Беслана Шаванова было прекращено в ноябре по нереабилитирующим основаниям, в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в городе Грозном, напомнил Маркин.
Следствие планирует завершить расследование уголовного дела об убийстве политика Бориса Немцова в январе 2016 года. В январе собранные материалы будут предъявлены для ознакомления потерпевшим и их представителям, а затем - обвиняемым и их защите.
По словам Маркина, причастность всех обвиняемых подтверждена собранными по уголовному делу доказательствами. Речь идет о заключениях более 70 судебных экспертиз, допросах свидетелей, очных ставках, осмотрах предметов и документов, изъятых в ходе обысков по местам жительства обвиняемых, а также протоколах осмотров записей с камер видеонаблюдения, в том числе установленных на местах убийства и подхода и отхода соучастников.
Недавно представитель следствия заявил на заседании в Басманном суде, что убийство Немцова не связано с его политической, государственной или общественной деятельностью. По его словам, этого было установлено в ходе расследования. По мнению следователей, организаторы и исполнители убийства Бориса Немцова «руководствовались исключительно корыстными мотивами», передавали СМИ.
В прошлую пятницу, 25 декабря, сообщалось, что в материалах дела до сих пор не фигурируют заказчики и мотив преступления. Отмечалось, что следствие оставит прежнюю квалификацию преступления – убийство по найму.
Переквалифицировать обвинение фигурантам «дела Немцова» в начале сентября просила дочь убитого политика Жанна Немцова. Она заявляла, что убийство политика подпадает под статью «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» (ст. 277 УК РФ). Однако представитель СК на заседании Басманного суда заявил, что «в соответствии со статьей 277 (УК РФ) посягательство на жизнь политического или общественного деятеля должно быть совершено с целью прекращения таковой деятельности».
Борис Немцов был убит 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту преступления СК возбудил уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия». Следствие рассматривало несколько версий произошедшего, в том числе, версию «убийства как провокации для дестабилизации политической обстановки в стране».
Басманный суд Москвы 8 марта арестовал пятерых подозреваемых по делу об убийстве политика – Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шадида Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата (Рамзана) Бахаева.
Следователи квалифицировали убийство Немцова, как совершенное по найму, а всем арестованным по делу предъявили обвинение в убийстве, совершенном организованной группой по найму (пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).
В начале ноября правоохранители заявили, что организатором преступления является офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов. Его объявили в международный розыск, а затем заочно арестовали.
Фото: Финам.Info
Свежие комментарии