Тем временем власти Украины ведут переговоры об освобождении военных, якобы удерживаемых в России, сообщило Министерство обороны Украины.
Начавшийся утром во вторник «День тишины» на востоке Украины продлится сутки. Об этом сообщили в Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).
«С 10.
00 день тишины начался. Если это день, то речь идет о световом дне и ночном времени, то есть сутки. По итогам этих суток будут сделаны выводы», – цитирует спикера информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко Сегодня.Ua.Лысенко выразил надежду, что сегодняшний день «станет определяющим и начальным для выполнения минских договоренностей».
Пока соблюдается режима прекращения огня, власти Киева ведут переговоры об освобождении украинских военных, которых якобы удерживают в России. Об этом сообщил РИА Новости глава Объединенного координационного центра освобождения военнопленных при Министерстве обороны Украины Юрий Тандит.
По словам представителя министерства, украинские военные якобы находятся в Москве, Ростове, а также в Курске. Он утверждает, что в России находятся около 40 украинских военнослужащих.
В первые часы после установления режима прекращения огня ополченцы заявили о его нарушении силовиками. Так, глава Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что , армия Украины ведет обстрел под Горловкой. Перед этим ДНР заявили об обстреле донецкого аэропорта.
Силовики отрицают причастность к обстрелу аэропорта. По их словам, ополченцы «сами себя обстреливают». Они также сообщили, что в 9.15 в Луганской области прозвучал минометный выстрел.
В ночь накануне перемирия Куйбышевский и Петровский районы Донецка подверглись артудару, в результате чего один человек погиб и пять пострадали, сообщило ранее агентство.
Кроме того, стрельба была слышна в районе поселка Пески и города Авдеевка, а также в Горловке. В мэрии Донецка сообщили о гибели двух человек в результате ночных обстрелов.
Свежие комментарии