На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 229 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Граник
    За что боролись, на то и напоролись. "Слава наркоине".В Одесской област...
  • Сан Саныч КОТ
    Сжигать всю эту мразь и овоюбождать русские земли от нечести.В Одесской област...
  • Юрий Александров
    Мочить безжалостно !Это не народ .В Одесской област...

Кандидат в президенты Румынии назвал отмену итогов выборов госпереворотом

Отмена Конституционным судом итогов первого тура выборов президента Румынии представляет собой государственный переворот, заявил в видеообращении независимый кандидат Кэлин Джорджеску.

«Последнее решение Конституционного суда страны является не просто юридическим, а политическим актом, который представляет собой государственный переворот», — приводит РИА Новости слова политика.

Джорджеску отметил, что судебная система республики утратила свою независимость и подчинена политическим приказам. По его словам, демократия не подлежит торгу, а власть народа — это основа демократического государства, так как быть суверенным — значит уважать выбор других.

«Румыны должны продолжать борьбу за свои права. Сегодня мы находимся на пороге нового этапа в истории этой страны. Мы должны быть едины, смелы и верны идеалам демократии», — добавил Джорджеску.

Ранее в пятницу Конституционный суд Румынии аннулировал итоги первого тура президентских выборов после повторного рассмотрения жалоб общественных организаций, кандидатов и госструктур. В запросах приводились рассекреченные Высшим советом безопасности страны документы, согласно которым предвыборная кампания прошла с нарушениями.

Премьер Марчел Чолаку поддержал решение Конституционного суда, назвав его правильным. Действующий президент Румынии Клаус Йоханнис заявил в видеообращении, что очередную дату выборов главы государства установит новое правительство, которое изберут после сформирования парламентского большинства.

Президентские выборы в Румынии прошли 24 ноября. По итогам первого тура первое место занял независимый кандидат Кэлин Джорджеску с 22,94 процента голосов, который организовал свою кампанию в TikTok. У Елены Ласкони, поддерживающей партнерство с НАТО и США, — 19,18 процента голосов. Второй тур выборов должен был пройти 8 декабря.

Парламентские выборы состоялись 1 декабря, жители страны выбирали членов палаты депутатов и сената на ближайшие четыре года. По данным ЦИК, в обеих палатах лидирует Социал-демократическая партия. Она набирает 22,3% в сенате и 21,96% — в палате депутатов. Также в парламент проходят «Альянс за объединение румын» (AUR), Национал-либеральная партия (НЛП), «Союз спасения Румынии» (USR), партия «Спасите Румынию S.O.S», Партия молодых людей (POT) и «Демократический союз венгров Румынии» (UDMR).

Президент Клаус Йоханнис 28 ноября провел заседание Высшего совета национальной обороны, в рамках которого МВД и спецслужбы представили закрытые отчеты о нарушениях в рамках избирательной кампании. По просьбам политиков и СМИ они были рассекречены. Глава государства в среду опубликовал отчеты МВД и спецслужб, из которых следует, что сотни блогеров якобы получили оплату за продвижение Джорджеску.

Румынская служба информации заявила, что для продвижения кандидата использовалась платформа TikTok — якобы там создали более 25 тысяч аккаунтов, большинство из которых активизировались за две недели до первого тура выборов. Расследование спецслужб установило, что деятельность этих учетных записей контролировалась через Telegram-каналы.

Картина дня

наверх