На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

В Госдуме приняли закон о «налоге на Google»

Законопроект призван уравнять иностранные компании с российскими, уже платящими НДС. 

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли законопроект об обязанности иностранных IT-компаний платить налог на добавленную стоимость (НДС) с продаваемого интернет-контента. Об этом сообщает РИА Новости.

Законопроект поддержали 330 парламентариев, против проголосовали 50. Документ был разработан для совершенствования правил налогообложения операций, совершаемых через интернет, по продаже иностранными компаниями россиянам прав доступа к базам данных, программному обеспечению, фильмам, играм, музыкальным произведениям, книгам и видеопродукции.

«Налог на Google» предполагает, что компании, продающие мобильные приложения, игры, музыку и прочий контент, должны завести в России личные кабинеты налогоплательщиков, встать на учет в налоговой и подавать сведения о продажах на территории страны. Покупателей будут идентифицировать как жителей России по номеру банковской карты или IP-адресу.

Требования законопроекта касаются таких компаний как Apple, которая продает контент через магазин приложений AppStore для iOS, Google и ее Google Play для ОС Android, а также Microsoft, распространяющей через свой магазин приложения для WindowsPhone и ОС Windows. На российские IT-компании действие закона не распространяется.

В российском Минфине рассчитывают, что благодаря новому налогу в бюджет поступит десять миллиардов рублей. Если закон будет принят Советом Федерации и одобрен президентом РФ, он вступит в силу с 1 января 2017 года.

Фото: Motorolla / Pixabay / CC0 Public Domain

Картина дня

наверх