На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...

Фальшивая история. 5 исторических фактов, которых не было

Когда речь идет о делах давно минувших дней, бывает очень трудно отличить факты от вымысла. Личность человек, живущего десятки, сотни лет назад, обрастает мифами и легендами, а художники и писатели только подливают масла в огонь. Предлагаем развенчать несколько мифов, которым мы привыкли верить.

кадр из фильма "Мария-Антуанетта" реж. София Коппола

Мария-Антуанетта никогда не говорила: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные»

Эта фраза впервые появилась на страницах книги Жана-Жака Руссо «Исповедь», но даже там она не приписывается французской королеве. В оригинале некая принцесса предлагает беднякам пойти в булочную и купить бриошей.

Но, народ настолько ненавидел королеву, купающуюся в роскоши, что готов был приписать ей любую глупость.

Смерть Карла IX, неизвестый худ. XIX в.

Карл IX не умер от яда в книге «О соколиной охоте»

Легенда о том, что французский король умер, отправленный ядом, которым его мать, Екатерина Медичи, пропитала фолиант на соколиной охоте – полнейшая выдумка Александра Дюма.

На самом же деле Карл IX скончался от плеврита, развившегося на фоне туберкулёзной инфекции.

кадр из сериала "Пустая корона", в роли Ричарда III Бенедикт Камбербетч

Ричард III не был ужасным злобным горбуном

Ричарду III неповезло больше всех других английских королей. С легкой руки гениального Шекспира он навсегда останется в сознании людей злобным и горбатым чудовищем, убившем своего брата, племянников, жену, и совершившего еще много подлостей.

Шекспир, при всей своей гениальности, лишь продолжил дело, начатое Томасом Мором. И тот и другой занимались очернением Йорков, на благо Тюдоров. Для династии очень важно было подчеркнуть свою законность, а здесь все средства хороши.

На самом же деле, Ричард III не причастен к гибели герцога Кларенса, и даже забрал его детей на воспитание. Вероятнее всего, он не имел отношение к гибели принцев в Тауэре. А его жена Анна Невиль умерла от затяжной болезни.

король Ричард III

Сам же Ричард не был ни уродливым, ни горбатым, а обладал вполне приятной внешностью и был физически очень хорошо развит. К тому же, за короткий срок, что он был королем, он успел сделать немало полезного для государства, а его наработки потом использовал его соперник Генрих VII Тюдор.

портрет Королевы Виктории, в подарок для принца Альберта, худ. Франц Ксавьер Винтерхальтер

Виктория не писала дочери «Закрой глаза и думай об Англии»

Считается, что так королева Виктории напутствовала свою дочь перед первой брачной ночью, но это не правда.

А эта фраза встречается в дневнике леди Хиллингтон. В 1912 г. дама записала:

Я рада, что теперь Чарльз посещает мою спальню реже, чем раньше. И когда я слышу его шаги у своей двери, я ложусь на кровать, закрываю глаза и думаю об Англии.

Людовик XIV, худ. Гиацинт Риго, 1701г.

Людовик XIV не произносил «Государство – это я!»

Считается, что Людовик XIV осадил парламент, заявив: «Напрасно вы думаете, что государство – это вы, нет, государство – это я!»

Однако, этого эпизод нет ни в одной прижизненной монарху хронике. Но, нельзя отрицать, что вся сущность правления Людовика и его абсолютная власть отлично вписываются в эту концепцию.

Корни этого крылатого выражения стоит искать в других источниках. Курс публичного права, изучаемый молодым королем, начинался со слов: «Нация сама по себе не существует во Франции; она целиком сосредоточена в особе короля».

А в 1679 году Жак Боссюэ, самый известный проповедник того времени, по поручению Людовика написал «краткий курс» политической мудрости для наследника престола, где о короле говорилось: «Все государство — в нем».

Умирая, Людовик рыдал, а когда его спросили, почему он плачет, король ответил: «Я ухожу, но государство остается!».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх