На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...
  • Eduard
    Эта такая "европейская народная забава"!Орбан рассказал о...
  • Eduard
    Украина не является частью НАТО и Европы,это значит,всё незаконно и преступно!Орбан рассказал о...

Верховный суд впервые отменил штраф для НКО, не признавшего себя иностранным агентом

Институту региональной прессы не придется платить государству 400 тысяч рублей. 

Верховный суд (ВС) РФ впервые отменил для НКО штраф за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката Ивана Павлова из «Команды 29».

Имеется в виду отмена штрафа в 400 тысяч рублей для Института региональной прессы (ИРП). По словам юриста, теперь правозащитники будут добиваться возврата средств.

До этого попытки оспорить штраф в Куйбышевском суде и городском суде Санкт-Петербурга заканчивались ничем. В тексте обращения в ВС юристы оспаривали положение, по которому ИРП занимался политической деятельностью, а также указывали на процессуальные нарушения, допущенные прокуратурой и судами.

ИРП появился вскоре после распада СССР. В ноябре прошлого года организацию признали иностранным агентом, а в декабре – оштрафовали на 400 тысяч рублей.

Несколько раз штрафы для НКО, отказавшихся признать себя иноагентами, несколько раз успешно обжаловались в нижестоящих судебных инстанциях. Так, к примеру, произошло с организацией «Голос».

По закону, статус «иностранного агента» присваивают российским некоммерческим организациям, которые «получают денежные средства и иное имущество от иностранных источников и участвуют в политической деятельности на территории РФ». В случае, если организация отказывается признавать себя иностранным агентом, ей грозит ряд внушительных штрафов. Например, в сентябре «Мемориал» по просьбе Минюста оштрафовали на 600 тысяч рублей за нарушение закона об НКО-«иноагентах». В министерстве тогда объяснили свои претензии тем, что правозащитники распространяют различную информацию без отметок о том, что они являются «иностранными агентами».

Фото: Artit Fongfung / 123rf.com

Картина дня

наверх