На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...

Роскомнадзор решил заблокировать страницу с русскоязычной Википедии

Роскомнадзор: Администраторы «Википедии» как будто стремятся к блокировке

Так как энциклопедия использует протокол HTTPS, у некоторых российских операторов может пропасть доступ ко всему сайту.

В понедельник Роскомнадзор направил операторами связи предписание блокировать страницу с русскоязычной Википедии, содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе чарас. В связи с тем, что интернет-энциклопедия использует протокол HTTPS, у некоторых российских операторов может пропасть доступ ко всему сайту.

«Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной», - говорится в заявлении Роскомнадзора.

На момент написания заметки статья открывалась у пользователей некоторых операторов.

Ранее администраторы сайта изменили адрес статьи о чарасе. По адресу, который указан в решении Черноярского районного суда, теперь располагается список значений для «Чараса». А статью о наркотическом веществе перенесли на адрес «ru.wikipedia.org/wiki/Чарас_(наркотическое_вещество)». При этом из текста не убрали рецепт приготовления вещества и инструкцию по употреблению наркотика. Роскомнадзор такие меры не удовлетворили.

В заявлении ведомства говорится, что противоправный характер размещенной в Википедии информации подтвержден экспертизой и соответствующим решением ФСКН РФ.

Ранее исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский заявил, что «Википедия» не собирается удалять материл о способах приготовления наркотика. Козловский отметил, что ресурс является универсальной энциклопедией, в которой приведены ссылки на разные источники. По его словам, в данной статье «вся информация взята с сайта ООН, все источники академические».

20 августа Роскомнадзор сообщил о поступлении решения Черноярского районного суда Астраханской области, запретившего распространение информации о способах приготовления наркосодержащего вещества в «Википедии». 

Фото: Скриншот «Википедии»

Картина дня

наверх