На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Малый бизнес подкосил не вирус: почему ИП стали массово закрываться до карантина?

Еще до введения жестких ограничительных мер в связи с пандемией малый бизнес начало лихорадить. Но, видимо, не от нового коронавируса. По загадочным причинам в марте 2020 года, по данным ФНС, прекратили деятельность 66 820 индивидуальных предпринимателей. Это на 77,2% больше, чем в марте прошлого года. Что же произошло до разгара эпидемии в России? Какие бизнесы начали исчезать и почему? Выходит, «вирусные» ограничения стали только следствием начавшегося процесса? Попробуем разобраться.

Уход «по собственному желанию». Очевидно: индивидуальные предприниматели прекращают свою деятельность, и этот процесс начался задолго до коронавируса.

Согласно данным статистики, основной причиной снятия ИП с учета является «принятие решения о прекращении деятельности» (см. рисунок 1).

Источник: составлено автором по данным ФНС

Рисунок 1. – Причины снятия ИП с учета за период с февраля по июнь 2020 года, %

Причем, если проанализировать данные статистики до и после коронавируса, то процентное соотношение причин практически не изменяется (см. рисунки 2 и 3).

Источник: составлено автором по данным ФНС

Рисунок 2. – Причины снятия ИП с учета за период с февраля по март 2020 года, %

Источник: составлено автором по данным ФНС

Рисунок 3. – Причины снятия ИП с учета за период с апреля по май 2020 года, %

Интересен тот факт, что количество снятых с учета индивидуальных предпринимателей за два месяца в «докороновирусную» эпоху почти в вдвое больше, чем в период максимальных ограничений по короновирусу в апреле-мае (см. таблицу 1).

Количество снятых с учета индивидуальных предпринимателей (таблица 1).

Источник: составлено автором по данным ФНС.

Переход на выгодную самозанятость. Возникает вопрос: почему ИП снимаются с учета по собственному желанию? Один из вариантов ответа – переход на новый режим для самозанятых граждан. По данным ФНС, на февраль 2020 года число зарегистрировавшихся в качестве самозанятых составило более 465 тыс. человек и ежедневно добавлялось около 3 тыс. новых участников проекта.

Специальный налоговый режим для самозанятых, которые платят налог на профессиональный доход, был введен в России в 2019 году в качестве эксперимента в четырех регионах: Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Новый формат выглядит выгоднее ИП, потому что предусматривает льготную налоговую ставку в размере 4% при получении доходов от физических лиц. Доходы же от юридических лиц облагаются 6% налога, что равносильно налогообложению индивидуального предпринимателя и организации, работающих на «упрощенке» по объекту обложения «доходы».

Самозанятые не обязаны применять кассовую технику, ежегодно сдавать декларацию и платить страховые взносы. Правда, доход такого рода физических лиц не должен превышать 2,4 млн рублей в год, и они не могут нанимать наемных работников.

С 1 января 2020 эксперимент запустили еще в ряде российских регионов: в Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе и Республике Башкортостан.

Несомненно, часть снявшихся с учета предпринимателей, если их доходы не превышают данный размер, сейчас уходят в режим самозанятости, снижая тем самым свою налоговую нагрузку. И даже соглашаясь, что без внесения страховых взносов они могут претендовать в будущем только на социальную пенсию (сейчас – 5 283,85 рублей).

Из нанимателей – в работники. Второй вариант – уйти из бизнеса в режим наемных работников. В данном случае бывшие предприниматели претендуют на заработную плату, на наличие отпуска и больничных, с них снимается ответственность за ведение бизнеса, они уже не являются морально ответственными за весь спектр вопросов по ведению дел. Это, несомненно, трудно - перейти из статуса начальника в статус подчиненного. Но опыт в коммерции и управлении часто позволяет бывшим ИП занять высокие позиции в качестве наемных работников.

Несомненно, малый бизнес в виде индивидуальных предпринимателей – это серьезный шаг, который подразумевает несение ответственности не только за собственное материальное благополучие, но и за качество предлагаемых услуг, продукции, – перед потребителями. И такую ответственность далеко не каждый может выдержать как финансово, так и морально, если говорить о социальной ответственности бизнеса.

Непростое начало 2020 года, вероятно, сыграло решающее значение в решении многих ИП прекратить свою деятельность. Они не смогли выдержать изменившуюся конъюнктуру рынка в сферах туристического, гостиничного, ресторанного бизнеса, в сфере индустрии красоты. И массово стали закрываться, чтобы уменьшить нарастающие как снежный ком убытки. По нашим оценкам, один день простоя в Москве обходится, например, салону красоты в 100 тыс. рублей, а кофейне – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

ООО против ИП? Проблемы особенно коснулись бизнеса в форме ИП, потому что существует еще одна немаловажная деталь: многие организации не очень желают сотрудничать с индивидуальными предпринимателями, приводя два блока возражений против работы с ИП – психологический и экономический.

Если говорить про психологический блок, то организационно-правовая форма юридического лица считается более сложной по сравнению с индивидуальным предпринимательством. Начинающие бизнесмены обычно регистрируются как ИП, и никто не может помешать им в любой момент остановить свою деятельность. А у предприятия-юридического лица (например, ООО) уже имеется своя бухгалтерия, его учредители не могут спокойно распоряжаться вырученными деньгами – вправе только получать дивиденды. Поэтому юридические лица нередко предпочитают сотрудничать с одинаковыми по статусу компаниями.

Экономический блок выражается в том, что ИП в своем большинстве работают с использованием специальных налоговых режимов и, соответственно, не платят НДС. Зачастую это весомая причина, чтобы отказаться от сотрудничества с ИП, поэтому последним необходимо быть незаменимыми контрагентами, так называемым «эксклюзивным поставщиком». Либо соглашаться работать с НДС или уменьшать цену контракта на величину НДС, что, естественно, увеличивает расходы малого бизнеса и уменьшает его выручку.

Чтобы понять, почему ИП могут закрываться, надо знать особенность малого бизнеса. Малые предприятия и ИП не могут применять экономию на масштабе бизнеса за счет постоянных издержек, поэтому любой дополнительный расход или уменьшение доходов для них могут быть критичны. В связи с этим индивидуальные предприниматели не всегда выдерживают конъюнктурные колебания рынка и уходят с него.

Что дальше? В части снятия ИП с регистрации появились новации: с 1 сентября 2020 года налоговые инспекторы будут вправе принудительно исключать индивидуальных предпринимателей из ЕГРИП в беззаявительном порядке – в соответствии п. 7 статьи 1 Закона от 12.11.2019 N 377-ФЗ.

Для такой принудительной ликвидации должны одновременно соблюдаться два условия:

1) наличие задолженности по налогам у ИП;

2) истечение действия патента (15 месяцев с даты окончания действия патента) или непредоставление в течение последних 15 месяцев налоговой отчетности.

Данное решение должно быть опубликовано. Затем в течение месяца сам предприниматель либо заинтересованные лица могут направить в ФНС мотивированные заявления, чтобы ИП не ликвидировали.

Чтобы избежать подобных ситуаций, индивидуальным предпринимателям стоит обратить внимание на такие виды бизнеса, которые даже в сложных экономических условиях могут обеспечить стабильную клиентуру и доходность при небольших финансовых вложениях.

Например, сейчас востребованы: услуги на строительном рынке (квартирный ремонт, загородный ремонт и строительство); образовательные услуги (могут быть подъемны для индивидуальных предпринимателей в части дополнительного образования); организация праздников и квестов (будет пользоваться популярностью, так как людям всегда нужны позитивные эмоции).

Если есть образование и навыки, – можно подключиться к бизнесу по выездному обслуживанию техники. Учитывая интенсивную компьютеризацию и популярность дистанционного формата работы и обучения, такая деятельность будет более чем актуальна в ближайшие годы.

К слову, многие ИП этим шансом уже воспользовались. Таким образом, индивидуальные предприниматели, как и все остальные субъекты рынка, гибко подстраиваются под ситуацию на рынке. И либо меняют своею деятельность, либо уходят в другой режим. Хотя чтобы удержаться на рынке зачастую ИП нужно приучить себя к организации бизнес-планирования – с регулярным мониторингом как внутренних, так и внешних факторов. Это позволит оперативно и с минимальными потерями выходить из кризисных ситуаций и, в идеале, даже получать как финансовые, так и нематериальные выгоды.

Светлана Казанцева, доцент кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Картина дня

наверх