На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марина Петрова
    Имя им-рагули. Повторяю постоянно, их не переделаешь, нечего и время на них терять. Хохлы это конченные кастрюлеголовые.«Украинцы – это э...
  • vestrans velev
    Nu raz poniali cto iz litva zapusteni pocemu obratka ne posla? Cto bi sledustii raz zadumalis pered zapuskaВ Белоруссии раск...
  • Андрей Корольков
    Они сами выбрали свою судьбу. И смерть.Мать убитой военн...

Греция не смогла договориться о рефинансировании своих долгов

Еврокомиссия может отказаться от формата «тройки» кредиторов для Греции

В ходе заседания министров финансов Еврозоны по вопросу рефинансирования греческого долга не принесло результатов.

Глава греческого Минфина Янис Варуфакис назвал новое предложение о финансовой помощи Греции «необоснованным», а само заседание по этому вопросу «пустой тратой времени», сообщает Reuters. Власти Греции видят в новом предложении ЕС попытку усилить свое давление на страну, поэтому такое предложение от ЕС Греция принимать не будет. Реакция Варуфакиса вызвала волну негодований со стороны своих коллег по Еврозоне.

В минувшую пятницу власти Греции встретились с представителями «тройки», после которых стороны выражали сдержанный оптимизм в вопросе разрешения рефинансирования греческих долгов.

Греция находится в тяжелейшем финансовом положении. Новое руководство страны хочет избавиться от тяжелых условий предоставления финансовой помощи со стороны «тройки» (МВФ, Еврокомиссия и ЕЦБ). Афины надеются заключить с руководством ЕС компромисс. Власти намерены пересмотреть самые жесткие статьи программы экономии, которые требовали кредиторы, однако около 70% действующих условий будут оставлены в силе.

Греция намерена привлечь краткосрочное финансирование на сумму до 10 млрд евро, чтобы выиграть время для переговоров и выработать новую конструктивную программу с кредиторами. Деньги необходимы для того, чтобы рассчитаться по текущим выплатам и избежать кредитного кризиса.

 Официальный Брюссель продолжает настаивать на подачи Грецией заявки на продление действующей программы жесткой экономии. Тем не менее, в Европе готовы выслушать греческие предложения. Так, Ангела Меркель заявила, что ждет от Греции «жизнеспособных предложений» о намерении получения бридж-кредита. Меркель считает, что текущая программа жесткого финансирования должна стать основой для нового соглашения, если такое будет достигнуто.

«Тройка» кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) контролируют выделение Греции многомиллиардного кредита, требуя в ответ выполнение Афинами жестких мер экономии. В число этих мер входит сокращение социальных расходов и увеличение налогообложения.

Невзирая на все неудачные переговоры с европейскими кредиторами, новый премьер Греции Алексис Ципрас продолжает настаивать на смене вектора отношений с «тройкой». 

25 января в Греции прошли парламентские выборы, победу на которых одержала коалиция радикальных левых организаций СИРИЗА, возглавляемая Алексисом Ципрасом. СИРИЗА выступает против мер жесткой экономии, на которых настаивают международные кредиторы.

За последние пять лет Греция находится уже перед третьей угрозой дефолта, и во второй раз ставит вопрос о выходе из еврозоны. Ципрас обещал вести переговоры напрямую со странами кредиторами, чтобы выработать взаимоприемлемые решения, минуя посредников.

Фото: Shutterstock.com

Картина дня

наверх