В пятницу, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются умеренным ростом.
Торги на российском рынке акций завершились в "красной зоне" на фоне снижения нефтяных котировок и новостей об ответных мерах, которые готовит Россия в отношении Турции после инцидента со сбитым Су-24. В частности, правительство РФ обсуждает решение приостановить экономическое сотрудничество с Турцией, однако официальные документы по этим вопросам пока не подписаны.
"До середины текущего торгового дня российские фондовые индексы демонстрировали нейтральную динамику, однако после выхода новостей о введении экономических санкций Россией против Турции в ответ на сбитый военный самолет игроки, очевидно, впали в уныние", - отмечает Анастасия Соснова, аналитик банка «Российский Капитал». В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 0,285% и составил 1828.3 пункта, а индекс РТС опустился на 0,48% - до отметки 874.66 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно вчерашнего дня – до 28,497 млрд рублей.Последние политические события сказались на динамике ряда акций. Так, бумаги "Газпрома" (-0,55%) снизились на опасениях того, что Россия может заморозить «Турецкий поток» из-за сбитого российского бомбардировщика.
Акции "Аэрофлота" (-2,73%) отыгрывали риск сокращения пассажиропотока особенно в преддверии новогоднего сезона. Сегодня Ростуризм анонсировал разрыв сотрудничества с Турцией по туризму.
"Сбербанк" (-1,87%) подешевел из-за рисков запрета банковских операций в турецком Denizbank, на который приходится около 5% активов.
"Яндекс (-0,83%) просел на опасениях, что инвестиции в Турцию не окупятся. Как известно, в сентябре 2011 года "Яндекс" открыл офис в Стамбуле и запустил поиск и сервисы, созданные для турецких пользователей.
"ДИКСИ" (-0,48%) и "Магнит" (+0,9%) отреагировали на новости о возможном запрете на импорт овощей, фруктов и курятины из Турции. Сегодня стало известно, что правительство РФ поручило Россельхознадзору усилить контроль за поставками сельхозпродукции и продовольствия из Турции.
По итогам дня аутсайдерами торгов также стали акции НМТП (-4,7%), "Распадской" (-1,49%), "Россетей" (-1,25%).
Бумаги АФК "Система" (+0,28%) и "ФСК ЕЭС" (-0,02%) изменялись на фоне публикации финансовых отчетностей.
Лидерами повышения стали акции девелоперов: "Эталон Групп" (+3,78%), ЛСР (+1,5%) и ПИК (+0,86%). "Несмотря на то, что компании ориентированы на строительство жилой недвижимости, инвесторы ожидают, что в случае отсутствия конкуренции со стороны Турции они смогут занять какую-то долю рынка бизнес-недвижимости", - комментирует София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал».
Лучше рынка также выглядели бумаги "Мечела" (ао +4,6%, ап +3,6%), которые выросли на новостях о возможной продаже доли в Эльгинском угольном месторождении "Газпромбанку" и ВТБ, акции "Э.ОН Россия" (+3,05%), "Аптечной сети 36,6" (+2,99%), Polymetal (+2,4%), ВТБ (+2%), "СОЛЛЕРСа" (+1,88%), "Уралкалия" (+1,18%).
На торгах в Европе наблюдалась позитивная динамика. инвесторы ожидают новых стимулов от Европейского Центробанка. Совет управляющих ЕЦБ обсудит денежную политику на встрече во Франкфурте 3 декабря. К закрытию индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 поднялся на 0,82%, индекс Парижской фондовой биржи CAC 40 вырос на 1,11%, индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX прибавил 1,4%. Значимой для рынка статистики сегодня не публиковалось, поэтому инвесторы сосредоточились на корпоративных новостях. Так, чистая прибыль Infineon Technologies (+12,93%) в четвертом квартале выросла на 80%. Полугодовая выручка Remy Cointreau (-3,35%) выросла на 6%. LafargeHolcim (+0,08%) планирует продать активы на сумму $3,5 млрд. United Utilities (+0,89%) сообщила о повышении полугодовых дивидендов. А компания Metro AG (1,26%) заявила об увеличении годовых дивидендов.
Цены АДР на российские акции в Лондоне составляют (в долларах США): ВТБ (Анг) - 2,24738, "Газпром" (Анг) - 4,30073, "ЛУКОЙЛ" (Анг) - 39,47671, "Норильский никель" (Анг) - 14,21742, "Роснефть" (Анг) - 4,09470, "Ростелеком" (Анг) - 8,28141, "Сургутнефтегаз" (Анг) - 5,40592, "Сбербанк" (Анг) - 6,93818. Тем временем, цены АДР в США (в долларах за одну АДР) составляют: МТС (США) – 7,60129, "ВымпелКом" (США) - 3,60061, "Мечел Сталь" (США) - 0,87015.
Торги в США сегодня не проводились в связи с празднованием Дня Благодарения: рынок акций ушел на выходной с нейтральным настроем. В пятницу в США сокращенный торговый день.
Нефть торгуется в «красной зоне». Давление на котировки оказывают данные о росте недельных запасов нефти в США. При этом отчет Baker Hughes о снижении числа активных буровых вышек в США на 13 единиц остался практически незамеченным. К 18:40 мск за январский контракт нефти марки Brent дают $45.43, Light - $42.69. На следующей неделе трейдеры будут следить за новостями из Вены, где 4 декабря состоится заседание ОПЕК, на котором будет обсуждаться ситуация с ценами на сырьевом рынке, которые проседают под тяжестью избыточного предложения. По мнению участников рынка, ОПЕК не сократит добычу "черного золота" даже если цены упадут до $20-25 за баррель. К слову, на картель приходится около 40% мировой добычи.
На валютных торгах Московской биржи рубль уступил позиции к доллару США и евро. Доллар подорожал на 0.46%, его стоимость теперь составляет 65.826 рубля, евро вырос на 0.4% - до 69.888 руб. "На рынке сохраняются ожидания того, что санкции ЕС в отношении России могут быть продлены еще на шесть месяцев, а история со сбитым российским военным самолетом выводит геополитический кризис на новый уровень", - отмечают аналитики "Банка Санкт-Петербург". По мнению участников рынка, до конца ноября российская валюта вряд ли выйдет из диапазона 64,5-66,5 за американский доллар. Бивалютная корзина на торгах на ММВБ "потяжелела" на 0,44%, до уровня 67,6539 рубля. На международном валютном рынке пара евро-доллар торгуется у отметки 1.0618.
В пятницу, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются умеренным ростом. "Едва ли можно ожидать скорого возобновления недавнего безудержного оптимизма на российском рынке. Поэтому мы сомневаемся, что индексы ММВБ и РТС сумеют в ближайшие дни обновить свои близкие максимумы, достигнутые в начале текущей недели", - полагает Виталий Манжос, старший аналитик банка "Образование". Завтра утром будут опубликованы данные по прибылям в промышленности Китая, а также ряд показателей бизнес климата в Евросоюзе: уверенности потребителей, экономической уверенности, индикатор бизнес-климата, уверенности в промышленности.
Фото: finam.info
Свежие комментарии