На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...
  • ФинамИнфо
    Увы. но эта тирада - фейк...Мать убитой военн...
  • Galina Adler
    Мать убитой военн...

США намеревались взимать оплату за эвакуацию из Афганистана

В прошедшую субботу Госдепартамент без широкой огласки опубликовал на своём сайте информацию о необходимости оплаты за эвакуацию из Кабула в размере двух тысяч долларов.

На эту сводку обратили внимание только в четверг в издании Politico, после чего поднялась буря общественного возмущения, так как Госдеп намеревался выставить счета гражданам США, а не обычным афганцам. Первоначально во внешнеполитическом ведомстве Соединённых Штатов, комментируя публикацию, пояснили, что, в соответствии с законом, помощь в эвакуации частных лиц предоставляется «на возмездной основе в максимально возможной степени».

Однако, как отмечается в New York Post, ввиду ярко выраженного недовольства американцев, Госдепартамент был вынужден отказаться от взимания оплаты, которая, со слов одного из комментаторов, была сравнима с месячной оплатой за аренду жилья: "
О, вы хотите сбежать от Талибана [запрещённая в РФ террористическая организация]? Готовьте арендную плату за один месяц, пожалуйста."

При этом ряд авиакомпаний продолжают свою работу в Афганистане. Так, Air India пообещала продолжать работу до тех пор, пока будет открыт аэропорт Кабула. Билеты в один конец до Дели доступны за $147.

При этом небо в районе Кабула патрулируется американскими истребителями - в первую очередь F/A-18, представляющими авиационное крыло авианосца «Рональд Рейган» ВМС США, находящегося в Аравийском море. Напомним, что сам Афганистан выхода к морю не имеет, в связи с чем у США возникают некоторые затруднения с эвакуацией сил и средств.

Картина дня

наверх