На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 248 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    С вами дружить,себя не уважать.Вы при случае продадите,это прям к бабушке не ходи.Скотт Риттер: У С...
  • ФинамИнфо
    До второй половины ХХ века у женщин просто не было возможности выйти на самый верх и они боролись за это, упирая на т...Ведьмы на метлах:...
  • Ирина Трифонова
    Просто они фашистки-потомки фашистовВедьмы на метлах:...

Завтра влияние на динамику рынка РФ окажет итоги заседания ОПЕК

Российский фондовый рынок начал торги пятницы разнонаправлено, такая динамика сохранилась на отечественных площадках и к закрытию сессии.

Обороты торгов на российских торгах сократились, игроки опасаются входить в бумаги на фоне негативных новостей. Так, инвесторы ждут окончания заседания ОПЕК, которое состоится в пятницу.

Участники торгов сомневаются, что картель решится пойти на сокращение добычи нефти, кроме того, некоторые аналитики полагают, что ОПЕК может увеличить квоты. Сегодняшнее снижение российской валюты вызвано обострением ситуации на Украине, где вновь возобновились боевые действия. Кроме того, внимание инвесторов обращено на встречу G7, которая пройдет на выходных. В ходе саммита страны «большой семерки» могут затронуть вопрос антироссийских санкций. Василий Копосов, аналитик ИК "Энергокапитал" сомневается, что игроки всерьез закладываются на то, что Евросоюз изменит свое решение по санкциям. «В текущем ключе сохранение санкций не должно оказать никакого влияния на российскую валюту. Может повлиять на котировки только ужесточение риторики и новые страхи о возможности введения дополнительных ограничений против отраслей российской экономики или предприятий», - комментирует г-н Копосов. К закрытию дня индекс ММВБ вырос на 0,56% и составил 1638,07 пункта, долларовый РТС потерял 2,6% и закрылся на отметке 922,63 пункта. При этом объем торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились по отношению к предыдущему торговому дню и составили 33,645 млрд рублей.

Лидерами роста сегодня были «ФосАгро» (+6,5%), "префы» «Транснефти» (+4,3%), "Уралкалий" (+3,8%), «Русгидро» (+3,5%), НЛМК (+3%).Снижаются акции «СОЛЛЕРСа» (-3,4%), «Э.ОН Россия» (-2,8%), «»префы» «Башнефти» (-2,58%), бумаги «Северстали» (-2,3%), ОГК-2 (-1,7%).

Индексы старого света третью сессию показывают отрицательную динамику. Основное давление индексы испытывают со стороны неразрешенных греческих долговых проблем. Пока непонятно, сможет ли Греция в пятницу совершить платеж по кредиту МВФ объемом около 300 млн евро. Проходящие уже не в первый раз переговоры между греческим премьером и представителями Еврокомиссии пока не приводят к преодолению разногласий по плану реформ. Греческий премьер Алексис Ципрас заявил, что в ходе переговоров с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и главой Еврогруппы Йеруном Дейсселблумом удалось продвинуться в вопросе о целевом уровне первичного профицита бюджета Греции, но для достижения соглашения необходимо время. Сдерживают от сильного снижения европейские бенчмарки позитивные статистические данные. В частности, стало известно, что ключевая ставка Банка Англии осталась на прежнем уровне – 0,5%. К закрытию индекс Лондонской фондовой биржи FTSE100 снизился на 1,31%, французский CAC40 – на 0,93%, немецкий DAX – на 0,69%.

К настоящему моменту цены АДР на российские акции в Лондоне составляют (в долларах США за одну акцию): ВТБ (Анг) – 0,00143, "Газпром" (Анг) – 2,5, "ЛУКОЙЛ" (Анг) – 45,158, "Норильский никель" (Анг) – 176,23, "Роснефть" (Анг) – 4,209, "Сургутнефтегаз" (Анг) – 0,577, "Сбербанк" (Анг) – 1,284.

Американские индексы в начале торгов окрасились в красный цвет. Отсутствие договоренностей по долгам Греции и грозящий стране дефолт создают неблагоприятные условия для инвесторов. Участники торгов опасаются вкладываться в бумаги развивающихся рынков. Добавили негатива и статданные по американской экономике, отражающие восстановление американской экономики. Так, количество обращений за пособиями по безработице на минувшей неделе составило 276 тыс. На предыдущей неделе было подано 284 тыс. заявок. В ожидании решения ФРС по монетарной политике игроки воспринимают статданные от противного. Если Федрезрв начнет ужесточать монетарную политику, это может вызвать сильную коррекцию на американском фондовом рынке. На 19:40 мск индекс Dow Jones снизился  на 0,67%, Nasdaq в минусе на 0,46%, индекс S&P 500 потерял 0,58%.

Рынок нефти снижается, отыгрывая вчерашние данные о запасах сырья в США за неделю, которые сократились на 1,948 млн баррелей. В целом, сейчас рынок не решится пойти вверх, учитывая, что аналитики не ждут позитивных заявлений со стороны ОПЕК. Эксперты прогнозируют, что цены на «черное золото» еще долгое время будут оставаться на низком уровне. ОПЕК не хочет снижать объем добычи, опасаясь, что сокращение нефти на рынке сделает сланцевую нефть еще более конкурентной. Но слишком большие объемы добычи не позхволяют нефтяным котировкам вырваться вверх. К 19:00 мск баррель смеси Brent стоит $63,03, «бочка» сорта Light торгуется на отметке $58,65.

Снижение котировок нефти продолжит оказывать давление на рубль. «Российский рубль находится в локальном даунтренде», - поясняет Алексей Маликов, аналитик ИК «ТРЕЙД-ПОРТАЛ». Доллар подорожал на 3,14%, его стоимость теперь составляет 56,01 рубля, евро укрепился на 3,19% - до 63,104 руб.

«Завтра серьезное влияние на динамику российского рынка могут оказать итоги заседания ОПЕК. Снижение котировок нефти продолжит оказывать давление на рубль, которое может усилится в случае выхода позитивных данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США и уровню безработицы - улучшение ситуации на американском рынке труда может быть воспринято инвесторами как сигнал о скором повышении ставок ФРС», - комментирует Василий Танурков, аналитик ИК "Велес Капитал".

Фото: RAJESH RAJENDRAN NAIR/123rf.com

наверх