На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Galina Adler
    Мать убитой военн...
  • Леонид Руси
    Нужно запустить по Берлину баллистические ракеты из ПольшиЭкс-чиновник Мино...
  • Anodtat
    Поляки гнилая нация,сначала захватили часть Чехии во время второй мировой.Затем под фрицев легли.А когда поняли, кто ...Экс-чиновник Мино...

В случае конфликта на Тайване США будут отстаивать территориальную целостность Китая, как отстаивают её на Украине?

В Китае не оставили без внимания заявление представителей властей США о готовности оказать «всестороннюю военно-техническую помощь Тайваню в связи с угрозой со стороны Пекина». Это заявление было сделано на фоне очередного визита в Тайбэй сенатора США.

Представительница американского сената Тэмми Дакуорт попыталась своеобразно ввести Пекин в заблуждение, отправившись на Тайвань обычным авиарейсом. Мол, это обычная поездка, не более.

Однако после прибытия в Тайбэй сенатор встретилась с главой Тайваня Цай Инвэнь, пообещав «всестороннюю поддержку перед лицом китайской угрозы». Это притом, что Пекин признаёт Тайвань именно частью Китая.

В китайской прессе отмечается, что США объявляют о наличии планов по «урегулированию вопроса Тайваня».

Только эти планы носят военный характер и нацелены на американское вмешательство.

Как пишет Global Times, в этой связи Народно-Освободительная армия Китая увеличит число военных учений, в которых будут отрабатываться и «худшие сценарии развития событий» из-за милитаристской позиции властей США.

В газете отмечено, что если США продолжат игнорировать территориальную целостность Китая и несерьёзно относиться к готовности НОАК эту территориальную целостность отстаивать, то такая недооценка может дорого обойтись.

Стоит добавить, что в случае конфликта на Тайване Вашингтон в очередной раз подтвердит свою политику двойных стандартов. На Украине, как утверждают в США, Вашингтон защищает территориальную целостность страны. Получается, что в случае с Пекином и Тайбэем США должны поддерживать территориальную целостность КНР, ведь Пекин не признаёт Тайвань независимым государством, как, впрочем, и сами США… И у США немало таких противоречий: например, на Балканах они поддерживают отторжение Косово от Сербии, где уже считают первоочередным право нации на самоопределение. Это на фоне того, что никакого референдума о независимости в Косово не проводилось, а при отделении его от Сербии были нарушены все соответствующие международные и сербские законы. Зато в случае с Крымом США право нации на самоопределение уже не признают, вдруг вспомнив, что надо поддерживать именно территориальную целостность Украины.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх