На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Западные СМИ заговорили об украинском следе в диверсиях на «Северных потоках» желая отвлечь внимание от США

Серия публикаций в западных СМИ о взрывах на «Северных потоках» — это скоординированный вброс, направленный на отвлечение внимания, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он также выразил недоумение по поводу того, как американские чиновники, на которых ссылаются издания, могут без расследования что-то предполагать про диверсии на газопроводах.

«Это всё не просто странно. Это пахнет чудовищным преступлением. Как минимум страны — акционеры "потоков" и ООН должны требовать срочного прозрачного расследования с участием всех, кто может пролить свет», — сказал Песков.

Ранее ряд западных СМИ выпустили материалы о том, что ответственность за диверсию может лежать на «проукраинской группировке». Эти сообщения появились после публикации американским журналистом Сеймуром Хершем результатов независимого расследования, в которых утверждается, что за взрывами на «Северных потоках» стоит Вашингтон.

По словам директора Центра военно-политических исследований Алексея Подберёзкина, версия об украинском следе в терактах на «Северных потоках» выглядит нереалистичной.

«Это совершенно неправдоподобная версия, поскольку на такую диверсию способно только сильное государство с большой спецслужбой, которая профессионально подготовлена для морских диверсий. На Украине такой спецслужбы нет, поэтому реализовать такую акцию Киев не смог бы. Тем более подрыв был произведён в зоне, которая находится под жёстким контролем как минимум трёх стран НАТО. Не стоит также забывать, что в момент диверсий в этом районе наблюдалась высокая активность западных ВМС», — заявил аналитик в беседе с RT.

Подберёзкин согласился с оценкой Дмитрия Пескова о том, что одновременная публикация рядом крупных западных изданий информации об украинском следе больше похожа на скоординированный вброс.

«Западу нужно как-то реагировать на публикацию Херша. Ведь ситуация выглядит следующим образом: было совершено прямое нападение на Россию, наша реакция последовала мгновенно — мы попросили возможности присоединиться к расследованию. Однако нам в этом было отказано. Никаких действий после диверсий Запад в этом вопросе больше не предпринимал, наши вопросы игнорировались. Поэтому, когда появилась статья Херша, США и ЕС не могли не отреагировать на неё», — пояснил эксперт.

Он также отметил, что государство, которое было заинтересовано в уничтожении газопроводов, — это США.

«Это могли сделать только две спецслужбы: британская и американская. Подрыв газопровода привёл к тому, что Европа оказалась отрезана от дешёвого газа и была окончательно переориентирована на поставки дорогого топлива из США. Это было выгодно как Вашингтону, так отчасти и Лондону», — заключил Подберёзкин.

Ранее британская газета Times сообщила, что разведке западных стран известно имя предполагаемого украинского спонсора диверсий на «Северных потоках». По данным издания, через неделю после инцидента разведка уведомила сотрудников скандинавской делегации в Брюсселе о том, что за терактами стоят не американцы, россияне или поляки, а «частное предприятие с Украины». Газета The New York Times сообщила о наличии разведданных, согласно которым за диверсией на газопроводах якобы стоит некая проукраинская группировка. В статье отмечалось, что ее планы необязательно были известны в Киеве. В свою очередь, немецкое издание Zeit написало, что следы нападения на трубопроводы ведут в направлении Украины.

По версии американского журналиста, лауреата Пулицеровской премии Сеймура Херша, диверсию устроили США при помощи союзников по НАТО: летом, во время учений Baltops, американские водолазы заминировали газопроводы, а спустя три месяца норвежцы привели взрывные устройства в действие. По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам более чем девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности. Поводом, по словам журналиста, стали опасения Байдена, что Германия, получающая по «Северным потокам» газ из России, не захочет участвовать в военной помощи Украине. В Вашингтоне все эти обвинения отрицают.

Картина дня

наверх