На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Решение ЕС отложить введение антироссийских санкций подтолкнуло рынок РФ вверх

На российском фондовом рынке во вторник преобладал сдержанный оптимизм на фоне решения ЕС не водить пока очередной пакет антироссийских санкций. Сегодня утром состоялся телефонный разговор между Путиным и Порошенко, по результатам которого было признано, что перемирие в целом соблюдается, несмотря на отдельные конфликты.  "Эта положительная новость может повлиять на принятие решения о санкциях, которые довлели над рынком последние полторы недели. Вероятность того, что они могут быть отложены на время,  либо вообще не вступят в действие, возрастает", - полагает Юрий Селяндин, старший портфельный управляющий GHP Group.

Предварительный отчет Нидерландов о результатах расследования крушения малазийского лайнера на Украине не удивил мировую общественность какой-либо новой информацией о причинах крушения и виновниках. Однако само по себе отсутствие в докладе обвинений в сторону России стало позитивным фактором для рынка акций РФ. По итогам дня индекс ММВБ подрос на 0,3% и составил 1469,28 пункта, индекс РТС в плюсе на 0,17%  - до  1247,61 пункта.

Среди лидеров роста оказались бумаги "Башнефти" (обыкн. +2,4%, "префы" +2,2%), ПИК (+2,3%), "Сбербанка" (+2,1%), "ФСК ЕЭС" (+2%), РДР "Русала" (+1,9%).Аутсайдерами по итогам сегодняшнего дня стали бумаги "СОЛЛЕРСа" (-3,4%) после публикации шокирующих результатов продаж новых автомобилей в РФ в августе. Акции "АВТОВАЗа" снизились на 1,5%. Падали также акции ТМК (-2,8%), "МегаФона" (-1,8%), "Норникеля" (-1,3%), "Мосбиржи" (-1,1%), НЛМК (-1,1%).

Ритейлер "Магнит" (+1,8%) сообщил о росте выручки в августе 2014 года на 34,13% - до 65,5 млрд рублей. Хорошие результаты были в целом ожидаемы рынком, однако это не отменяет привлекательности данных бумаг. "Акции компании можно рассматривать как защитный актив. Эта бумага достаточно хорошо себя чувствует в любой ситуации. Продуктовый ритейл товаров повседневного потребления - это довольно защищенный от санкций и от спада сегмент. Спрос на простые продукты питания неэластичен. Люди могут отказаться от многих вещей, но не перестанут ходить в магазины за продуктами. У "Магнита" нет дебиторской задолженности, низкий средний чек и товары на полках не из стран Евросоюза. Кроме того, компания широко представлена по стране", - отмечает Александр Лосев, генеральный директор компании "Спутник - Управление капиталом".

На биржах Старого Света единой динамики сегодня не наблюдается. Инвесторы обеспокоены результатами опроса общественного мнения YouGov в Шотландии, впервые показавшего, что более 50% шотландцев готовы проголосовать за независимость на предстоящем референдуме. Однако во вторник опрос исследовательской организации TNS Scotland выявил, что за отделение выступают 38% шотландцев, против - 39%, остальные пока не определились. Индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 снизился на 0,09%, индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX в минусе на 0,54%, индекс Парижской фондовой биржи CAC 40 снижается на 0,5%.

К настоящему моменту цены АДР на российские акции в Лондоне составляют (в долларах США за одну акцию): ВТБ - 2,23, "Газпром" - 7,5, "ЛУКОЙЛ"– 58,38, "Норильский никель" – 19,98, "Роснефть" - 6,31, "Ростелеком" - 16,47, "Сургутнефтегаз" - 7,18, "Сбербанк" - 8,83. Тем временем, цены АДР в США (в долларах за одну АДР) составляют: МТС – 18,81, "ВымпелКом" - 8,72, "Мечел Сталь" - 1,69.

Американские индексы снижаются в начале торгов на ожиданиях негативной статистики. На 19:00 мск индекс Dow Jones опустился на 0,34%, Nasdaq в минусе на 0,23%, индекс S&P-500 понизился на 0,28%. Тем временем акции Apple подорожали на 1% в преддверии презентации новых моделей смартфонов iPhone.

Нефтяные котировки вновь снижаются  и торгуются вблизи критической отметки в $100 за баррель Brent. "С одной стороны, сокращается спрос, потому что ситуация в большинстве развитых стран далеко не благоприятная: в США темпы экономического роста оказались гораздо ниже, чем прогнозировалось на этот год. Китай также демонстрирует слабость экономики (хотя нам бы такие темпы роста, даже после их снижения). С другой стороны, появились новые факторы на стороне предложения за счет развития сланцевого газа и сланцевой нефти. США все меньше импортируют и все больше сами удовлетворяют свои потребности в углеводородах. Расширился экспорт из Ливии, несмотря на непростую внутриполитическую ситуацию. Такая ситуация всегда приводит к снижению цен", - отмечает Андрей Нечаев, президент банка "Российская финансовая корпорация". Сейчас фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $ 100.5 за баррель, Light - $92.329 за баррель.

"Вот уже третью торговую сессию подряд индекс ММВБ не может преодолеть свежее сформированное локальное сопротивление у отметки 1480 пунктов. Всякий раз при подходе индекса к этой отметке продавцы уверенно заявляют о себе. Таким образом, напрашивается тест нижней границы диапазона 1480-1450 пунктов, от результата которого будет зависеть дальнейшая динамика движения цен. Для покупателей будет негативом пробой отметки 1450. В этом случае рынок ждет новая волна снижения", - комментирует Андрей Маликов, технический аналитик ИК "ТРЕЙД-ПОРТАЛ".

Фото Shutterstock

Картина дня

наверх