На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Самые большие зарплаты среди рабочих профессий в дореволюционной России

Откуда к нам пришла поговорка "пьет, как сапожник"? Кто хоть раз в жизни видел сапожника, если это очень редкая профессия? Она даже в СССР была редкая, так как классический кустарь-сапожник остался в далеком дореволюционном прошлом и обувь в СССР производили в промышленных масштабах на фабриках:

Это я к тому, что эта поговорка пришла к нам из России, которую некоторые потеряли(с). Вообще, если почитать русских классиков конца 19-го - начала 20-го века, то можно увидеть, что рабочий люд до революции очень крепко пил. Уж очень условия жизни и работы были неприглядные, какие-бы сейчас сказки нам не рассказывали сектанты-хрустобулочники и прочие антисоветчики.

Это в СССР для народа были созданы все условия для культурного и спортивного досуга, а также значительное облегчение условий труда, но и то народ часто предпочитал культуре и спорту бытовой и не только бытовой, но и на рабочем месте -- алкоголизм. Это ярко было показано в классике советского кино, в фильме "Афоня".

Но вернемся в Россию до 1917 года. Какие профессии тогда были наиболее подвержены этому пороку? В этом вопросе нам поможет разобраться брошюра с результатами опросов бакинских и питерских рабочих о заработных платах, условиях труда и расходах на алкоголь в 1913 году. Данные из нее я преобразовал в наглядные диаграммы.

Начнем с месячных зарплат:

Из нее понятно, что больше всего получала рабочая аристократия и мастера. На другом полюсе находятся всякого рода ученики, низшие служащие и почему-то кондитерские рабочие. Сапожники с 30 рублями зарплаты тоже внизу списка. Медиана, кстати находится на уровне 35-40 рублей в месяц, что довольно скромно.

Расходы на алкоголь в рублях в месяц:

В абсолютных цифрах потребления лидируют кузнецы. Далее идут мастера, булочники и буровые мастера. Обратите внимание на булочников в связи со следующей диаграммой относительного потребления:

Булочники на первом месте в относительном потреблении. Они получают мало, а тратят на алкоголь почти 40% от своей зарплаты. Получается, что следует говорить не "пьет, как сапожник", а пьет, как булочник.)))

Ну и картина не будет полной без данных по продолжительности рабочего дня в 1913 году:

Тут лидеры по занятости прислуга, а на втором месте опять булочники с 15-ю рабочими часами. Когда они пить-то успевали? Видимо, делали это прямо на рабочем месте, как герои фильма "Афоня".)))

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх