На границе города идут серьезные бои. Силовики используют танки, чтобы войти в оккупированный ополчением город.
Сам город давно был взят в кольцо украинскими военными, но долгое время не решались идти на штурм, ограничиваясь авиаударами по силам ополчения, передает «Украинская служба Би-Би-Си».
Как передает корреспондент BBC, у входа в город скопилось большое количество тяжелой бронетехники, танки подступают к городу.
Спецоперация переходит в активную фазу. Глава МВД Украины Арсен Аваков ранее заявлял, что в районе Славянска проходит активная наступательная фаза «антитеррористической операции». Он призвал мирных жителей городов в этом районе оставаться в дома и избегать контактов с представителями ополчения.Ранее в небе над Славянском силы ополчения сбили разведывательный самолет АН-30. По обновленной информации пилоты увели подбитый самолет в леса, а сами смогли катапультироваться. Жители города также сообщают, что большая часть города лишилась света и доступа в интернет, проблемы с водой также продолжаются.
Сегодня днем сообщалось, что украинские войска впервые за все время спецоперации использовали танки, об этом сообщали представители народного ополчения, однако эта информация не подтвердилась. Ранее пресс-секретарь спецоперации Владислав Селезнев подтвердил, что вблизи горячих точек действительно стоят танки Вооруженных сил Украины, но пояснил, что их используют исключительно для прикрытия личного состава от минометных и других обстрелов.
В апреле украинские власти развернули на Донбассе спецоперацию. 25 мая, в день проведения досрочных президентских выборов в стране, по итогам которых победил миллиардер Петр Порошенко, спецоперация была приостановлена. Позже бои на Донбассе возобновились - военные начали артобстрел ополченцев в Донецке и Славянске.
В результате, по предварительным данным, только в Славянске погибли более 30 человек, среди которых 20 - мирные жители. А пресс-офицер Алексей Дмитрашковский заявил, что всего были убиты около 200 ополченцев «Донецкой народной республики». Операция, по словам властей, носит антитеррористический характер.
Фото: Twitter
Свежие комментарии