На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Во Франции цены на топливо достигли исторического максимума. Но это не предел

 

Цены на топливо во Франции на прошлой неделе подорожали в среднем на 14 евроцентов, достигнув рекордно высокой отметки, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные министерства экологии страны.

Отмечается, что за последние семь дней стоимость дизельного топлива в среднем подскочила на 14 центов, достигнув 2,1165 евро за литр (неделей ранее -1,9755 евро за литр), цена бензина SP95 достигла 1,9670 евро за литр (неделей ранее он стоил 1,9334 евро за литр), а бензин Super SP95 подорожал до 2,0042 евро (неделей ранее его стоимость составила 1,9737 евро за литр).

С 21 марта цены на топливо впервые начали снижаться после стремительного роста с начала года, который усугубился в конце февраля из-за событий на Украине.

Президент России Владимир Путин в марте поручил Центробанку, "Газпрому" и правительству организовать перевод расчетов за газ c недружественными странами в рубли. Первый отчет об исполнении поручения в Кремле ожидают к 31 марта. По словам Путина, Россия продолжит поставлять газ по действующим контрактам, поскольку дорожит своей репутацией.

Министр энергетики Германии Петер Альтмайер сегодня заявил, что страны G7 отказываются платить за энергоресурсы в рублях. В "семерку" входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США. Все эти страны находятся в списке недружественных.

Россия начала спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля. Западные страны в ответ ввели новые антироссийские санкции, очередные с 2014 года. В частности, под них попали несколько крупнейших банков РФ, включая Сбербанк и ВТБ. Введены санкции на поставки в Россию высокотехнологичной продукции. Многие крупные бренды заявили о приостановке своей деятельности или уходе из России. США, Британия и Канада запретили импорт российской нефти. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал новые ограничения серьезными, однако подчеркнул, что Россия к ним заблаговременно готовилась. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные санкции, соответствующие интересам России.

Картина дня

наверх