На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Oleg Prauskov
    Всех всех этих хохлов надо уничтожить,всех до единого,чтоб небыло на земле ниодного  хохла!!!Очевидец сообщил,...
  • Бронислав Семирядов
    Очевидец сообщил,...
  • Бронислав Семирядов
    В современной Украине остались одни Швондеры и Шариковы. Здравомыслящие украинцы давно уехали в РоссиюОчевидец сообщил,...

Проект амнистии от СПЧ не понравился депутатам

В Госдуме предлагают доработать проект амнистии, в которой предлагается освободить не менее 25 процентов заключенных.

 

Депутаты настаивают на корректировке проекта амнистии, предложенного экспертами из Совета по правам человека при президенте. «Если это правда, что около 25% заключенных смогут выйти на свободу, то это неправильно.

Неправильно, что на свободу смогут выйти коррупционеры и наркоторговцы. Не думаю, что президент одобрит такой документ. Проект амнистии будет дорабатываться, депутаты свои корректировки внесут. Также документ будет проработан со специалистами и правозащитниками», - заявил газете «Известия» первый заместитель председателя комитета ГД по гражданскому, уголовному и арбитражному законодательству Юрий Напсо.

Член комитета по гражданскому, уголовному и арбитражному законодательству Юрий Синельщиков солидарен с Напсо. Он также говорит, что депутаты будут дорабатывать проект амнистии от СПЧ. «Пусть члены СПЧ посмотрят отчеты, в колониях сейчас сидит на 1/3 меньше людей, чем 10 лет назад. У нас полупустые колонии», - утверждает Синельщиков. Он отмечает, что «если амнистировать всех поголовно, то возрастет рецидивная преступность».

«Амнистия в нашей стране в последние годы носит характер не универсальный - она всегда  завязана на фамилии. Когда люди готовят какие-то предложения по амнистии, всегда встает вопрос, кто конкретно из известных персон может выйти по этой амнистии. Мне кажется претензии в том, что может выйти кто-то, кто не должен был выйти. Речь идет о конкретных известных людях, которые по этой амнистии могут выйти. Речь не ведется о неизвестных безымянных людях, а речь идет о конкретных фамилиях. Эти фамилии могут быть любые – Ходорковский, Петров, Сидоров. В вопросах амнистии все всегда упирается в фамилии, а не в нормы закона, сроки, и статьи, по которым людей будут отпускать», - говорит в интервью Финам FM Марина Литвинович, член исполкома коалиции «Другая Россия»

Проект амнистии, предложенный СПЧ, предполагает освобождение не менее 25% заключенных, осужденных за ненасильственные действия. По некоторым данным, амнистировать предлагается девушки из группы Pussy Riot, а также фигурантов «Болотного дела». Однако, как утверждается в газете, документ от СПЧ «позволит выйти на свободу коррупционерам, лицам, совершившим преступления в отношении несовершеннолетних, наркоторговцам и осужденным за подготовку терактов. Кроме того, получат разрешение на въезд иностранные граждане, ранее выдворенные из страны за нарушение миграционного режима. Согласно документу, всего могут амнистировать порядка 200 тыс. человек, многие из которых отбывают наказания по тяжким и средней тяжести статьям».

Амнистия приурочена к 20-летию Конституции и созданию парламента, которое будет отмечаться в декабре 2013 года. Проект амнистии предложил подготовить президент России Владимир Путин. Об амнистии Владимир Путин упоминал во время участия в дискуссионном клубе «Валдай». Тогда президент не исключил объявления амнистии фигурантам «болотного дела».

4 июля 2013 года была объявлена так называемая бизнес-амнистия. Ее действие должно распространяться на осужденных по нетяжким экономическим статьям: мошенничество, отмывание денег, уклонение от уплаты налогов, неисполнение кредитных обязательств, незаконная предпринимательская и банковская деятельность.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
наверх