На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 246 подписчиков

Свежие комментарии

  • В С
    Какая то смерть у них лёгкая.В Запорожской обл...
  • Андрей Шишинов
    А что самое печальное, - если сейчас проводить выборы, то ушибленные на всю голову кастрюлеголовые стадом побегут гол...Залужный в Лондон...
  • vitaly yanushkevich
    Он не только Монастырского убил, а сколько безымянных братских могил, засекреченных, по Украине.Депутат Рады обви...

Частичная демобилизация объявлена на Украине

Более 35 тыс. военнослужащих вернутся домой.

На Украине началась частичная демобилизация военнослужащих, призванных в марте 2014 года. В соответствии с указом президента от 14 января текущего года «О частичной мобилизации», во время демобилизации в период с 18 марта по 1 мая 2015 года будет демобилизовано 35 тыс.

300 военнослужащих, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

По словам первого заместителя главы администрации президента Украины Виталия Ковальчука, «в каждую область вернется около 1-2 тыс. человек», передает Интерфакс. 

19 января президент Украины Петр Порошенко подписал закон о частичной мобилизации, которая пройдет три волны в течение 210 суток, с января по июнь.

Восьмого февраля на Украине по обвинению в госизмене и шпионаже был арестован журналист Руслан Коцаба, выступающий против мобилизации. Он писал президенту, что не пойдет служить в армию даже под угрозой тюремного заключения и призывал к уклонению от армейской службы через СМИ. Международная правозащитная организация Amnesty International объявила Руслана Коцабу узником совести и призвала украинские власти Украины немедленно освободить журналиста.

В марте Верховная рада одобрила законопроект, согласно которому штатная численность украинской армии возрастет с 184 до 250 тыс. человек. А накануне Рада приняла закон об особом статусе Донбасса. Решение этого вопроса отложено до выборов на юго-восточных территориях страны, которые при этом признаны оккупированными. 

Представители непризнанных Донецкой и Луганской народных республик отреагировали на решение парламента Украины весьма негативно. В заявлении глав ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого говорится, что «никакие компромиссы с Киевом невозможны до тех пор, пока не будут отменены вчерашние позорные решения Порошенко и Верховной рады». Решения эти также названы угрозой «хрупкому минскому миру».

Российская сторона также резко отреагировала на принятый Радой вариант закона об особом статусе территорий на юго-востоке страны. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что действия украинских властей отодвигают выполнение минских договоренностей, передает ТАСС. В то же время, Кремль считает нелогичным связывать с Россией невыполнение минских договоренностей.

Фото Shutterstock

наверх