По данным ведомства, на повышение материнского капитала в 2016 году потребуется 20 млрд рублей.
В пятницу, 26 июня, стало известно, что Министерство финансов РФ предлагает отказаться от индексации материнского капитала в следующем году. Об этом сообщил председатель Пенсионного фонда России (ПРФ) Антон Дроздов.
«Есть предложения Минфина о том, чтобы не индексировать в 2016 году дополнительно ежемесячную денежную выплату с 1 апреля, не индексировать совсем материнский капитал», - приводит его слова ТАСС. Социальный блок правительства, в частности, ПРФ, будут еще обсуждать этот вопрос с Минфином.Согласно этим данным, Минфин предлагает не индексировать материнский капитал не только в 2016 году, но и в 2017-2018 годах. По словам Дроздова, на повышение материнского капитала по прогнозной инфляции в 2016 году потребуется более 20 млрд рублей.
В соответствии с заложенными характеристиками в бюджете в 2016 году, пенсия должна быть проиндексирована на 11,9%, в 2017 году - на 7%, в 2018 году - на 6,3%. Минфин предлагает изменить индексы для повышения пенсий: 5,5%, 4,5 и 4% в 2016-2018 годах соответственно. Глава ПФР указывает на то, что, «по сравнению с прожиточным минимумом пенсионера, пенсии довольно сильно провалятся в этом случае».
Госдума 15 мая приняла закон, позволяющий использовать средства материнского капитала на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту.
В апреле премьер-министр Дмитрий Медведев выступил за сохранение программыматеринского капитала. Однако премьер предложил подумать над тем, как скорректировать программу, сделать ее «более современной и более приспособленной к новым задачам».
В марте президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий использование средств материнского капитала на погашение выданных микрофинансовыми организациями «быстрых кредитов» для улучшения жилищных условий.
Программа материнского капитала была запущена в 2007 году в рамках демографической программы борьбы со старением и сокращением населения и первоначально рассчитана на 10 лет. В 2015 году размер выплаты составил 451 тысячу рублей. В проекте федерального бюджета на 2015 год запланировано потратить на эти цели более 340 миллиардов рублей. Срок действия программы заканчивается 31 декабря 2016 года, однако она может быть продлена еще минимум на пять лет.
Фото: Olga Sapegina/ 123rf.com
Свежие комментарии