Григория Куликова подозревают в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном организованной группой, в особо крупном размере.
Григорий Куликов, по данным СМИ, руководитель группы компаний «Миэль», задержан в Латвии по запросу Генеральной прокуратуры России.
Информацию об этом подтвердил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.«По сообщению НЦБ Интерпола МВД России от 16 мая, в Юрмале на основании запроса Генпрокуратуры РФ задержан гражданин РФ Григорий Куликов», - цитирует представителя ведомства «Интерфакс».
По данным следствия, Куликов, действуя в составе организованной группы совместно с установленными и неустановленными руководителями компаний, объединенных единой торговой маркой «Миэль», «путем обмана и злоупотребления доверием» в 2007-2008 годах похитил у ряда физических и юридических лиц более 85 млн рублей.
Запрос Генпрокуратуры России о выдаче Куликова в настоящее время находится на рассмотрении у компетентных органов Латвии. Запрос о его экстрадиции был направлен в Генпрокуратуру Латвии в январе.
Это произошло после того, как о нахождении бизнесмена на территории республики узнал Интерпол. Как отметил Куренной, «поскольку Куликов скрылся от правоохранительных органов», 21 ноября 2014 года его объявили в розыск, а 24 сентября 2015 года - в международный розыск с целью ареста и выдачи по всем странам-членам Интерпола.
В производстве Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве находится уголовное дело по обвинению Куликова в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщил Куренной.
Свежие комментарии