На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Бутова
    Наших денег  в эту гадость, которую даже не хочется смотреть. Некуда  бюджетные деньги потратить? Пусть за свои деньг...Покинувшие РФ авт...
  • Татьяна Бутова
    Анна Паулина Луна героиня. За такое высказывание могут и уголовное дело завести  США«Я больше не знаю...
  • Николай
    «Украинцы – это энергия жизни!». Какой жизни? Потусторонней?«Украинцы – это э...

Настоящий Варвар русской революции

Конечно, в истории человечества было немало достойных коней, оставивших свои имена на скрижалях. Тут и Буцефал Александра Македонского, и Инцитат, чья карьера при помощи Калигулы выросла сначала до звания гражданина Рима, а затем даже до сенатора. Поговаривают, что мог стать и консулом, но Калигула был убит… Но мы сегодня поговорим о настоящем Варваре русской революции – орловском рысаке Варваре.

Рисунок Кропоткина о побеге из-под ареста

Его биография началась в Санкт-Петербурге на конном заводе барона Фитингофа, где собственно в 1870 году он и родился. Конь с прекрасной статью, редкой мастью «графское серебро», он подавал большие надежды, но обладал ужасным характером. В полном соответствии со своим именем Варвар. Он терпеть не мог ходить в упряжке, кусал кучеров. И Фитингоф его сплавил сначала на Семеновский ипподром, где он стал проклятием игроков и жокеев, затем через третьи руки он оказался в конюшне отставного кавалерийского генерала Ивана Кудашева.

Но и там Варвар не прекращал своей битвы за независимость – перекусал всех конюхов, а однажды цапнул и самого генерала, вырвав клок мундира. После этого его выставили на продажу. А в это время…

А в это время в арестантском отделении Николаевского военного госпиталя томился народоволец из кружка Чайковского Петр Кропоткин. Его товарищи разрабатывали несколько планов побега, но везде был необходим резвый конь. И такого вскладчину они купили через доктора Веймара. Варвар народнической кассе обошелся в 2500 рублей. И вот 30 июля 1876 года это свершилось. Один из народников отвлек охранника разговором о каком-то человеческом паразите, будущий великий анархист юркнул в проем, прыгнул в пролетку и Варвар унес его к свободе.
Но этим революционные эпизоды Варвара не заканчиваются. Не говоря уж о том, что он немало потрудился на перевозках опасных грузов, а также помогал обустраивать побеги из мест заключения, конь умудрился поучаствовать в убийстве шефа жандармов генерала Мезенцева.
4 августа 1878 года Мезенцев и полковник Макаров прогуливались по Итальянской улице Санкт-Петербурга в сторону Дворянского собрания. Подлетели шикарные лакированные дрожки, с них спрыгнули двое модно одетых молодых людей. Один из них спросил:
- Вы генерал-адъютант Мезенцев? – и всадил ему в живот кавказский кинжал.
После чего молодые люди прыгнули в дрожки, и Варвар опять стремглав унес народовольцев. Это были Сергей Степняк-Кравчинский и Александр Баранников.

И вот тут революционная карьера Варвара прервалась. Вскоре вышли на доктора Веймара, состряпали на него обвинение и присудили к 15 годам каторги. Варвара к себе взял санкт-петербургский полицмейстер. И вот ведь какая странная планида была у коня! 1 марта 1881 года именно на нем увозили с места покушения смертельно раненного императора Александра II.

Потом постаревший, разбитый на ноги Варвар был продан в бюро похоронных процессий братьев Шумиловых на Литейном проспекте в Петербурге, где и встретил свою достойную старость.

Владимир ГЛИНСКИЙ.

Картина дня

наверх