На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Рогозин предлагает ввести госрегулирование цен для оборонзаказа

Рогозин: Россия может обойтись без «Мистралей»

Вице-премьер Дмитрий Рогозин полагает, что инфляция ставит под угрозу всю программу по перевооружению российской армии.

«В связи со сложившейся политической и экономической ситуацией, а также в соответствии с положением о государственном регулировании цен будем распространять государственное регулирование цен на всю продукцию, которая поставляется по гособоронзаказу», - передает слова Дмитрия Рогозина агентство «Интерфакс».

Дмитрий Рогозин опасается, что инфляция затронет не столько продукцию «головных оборонных предприятий», сколько необходимые материалы и комплектующие, которые производят предприятия «второго, третьего и других уровней коопераций». Рогозин считает, что повышение цен на продукцию сопутствующих предприятий может резко снизить прибыльность ключевых производственных мощностей ОПК.

Выступая на совещании по ценообразованию в ОПК, Рогозин сообщил о создании системы контроля за использованием бюджетных средств при размещении гособоронзаказа. По его словам, план уже утвержден Минобороны совместно с Росфинмониторингом. Документ создан для того, чтобы законодательно упорядочить работу между предприятиями-участниками гособоронзаказа, утвердить перечень банков, которые будут работать с гособоронзаказом, а также для утверждения порядка «информационного обмена» между всеми участниками гособоронзаказа: государством, исполнителем и банком.

Более того, принцип квотирования, который ранее распространялся в основном на нефтепродукты, будет теперь распространен и на сырье для производства стратегических материалов, необходимые для производства военной техники.

В конце 2014 года заместитель министра обороны Юрий Борисов не исключал, что из-за экономического кризиса в России ведомство может пойти на сокращение и оптимизаицю программы гособоронзаказа в 2015-2017 годах. Однако позднее глава Минобороны Сергей Шойгу опроверг эту информацию и подтвердил, что гособоронзаказ будет выполнен в полном объеме. По итогам реализации этой программы доля современных видов вооружения в российской армии к 2020 году должна составить 70-100%.

В начале декабря 2014 года об отказе пересматривать расходы на оборону и безопасность заявил Владимир Путин. Позднее по оборонным расходам «прошелся» министр финансов Антон Силуанов. Он раскритиковал принятый в 2014 году бюджет на 2015-2017 годы, особое внимание он уделил оборонным расходам, которые составляют около 22% от всех государственных расходов. Министр убежден, что в структуре бюджета идет перекос в пользу обороны. Силуанов считает, что при оптимизации численности правоохранительных органов «есть большой резерв для экономии».

Фото: Shutterstock.com

Картина дня

наверх